Sukhnev

12 октября 2016 г. 23:58

3 Разгадка тайн «Илиады»

Сам по себе небольшой трактат вызвал множество споров и огромное количество толкований. Это произошло из-за того, что в нем содержались лекции читаемые Аристотелем в последние годы жизни. Они не были обработаны, а сам трактат написан бегло, как черновик. Отсюда и споры. Одни удаляют части текста, считая их поздней вставкой, другие наоборот, вставляют в пропуски свои мысли, а кто-то вообще, переставляет все с ног на голову. И спустя века мы видим десятки самых разнообразных вариантов. Но одобрил бы их Аристотель?
Вот что происходит, когда гениальный человек недоделывает свою работу. Каждый пытается завершить ее за него. Переделать под себя, под своё мировозрение.
Для меня стало неожиданностью, что Аристотель позаимствовал у своего учителя так много материала. Я ведь привык к постоянной критике идей Платона. К тому, что: «Платон мне друг, но истина дороже».
Когда я читал Гомера, в частности «Илиаду», то задавался множеством вопросов, мне было многое непонятно. Вот, что я писал тогда:
«Более всего меня мучил вопрос: "Что в "Илиаде является главным? На что она нацелена"? Это точно не падение Трои, в поэме она не пала. Быть может, Гомер пытался показать падение Трои символом. Смерть Гектора, как падение Трои. Но это настолько притянутый за уши вариант, что скорее всего вызовет недоумение. Так же, это точно не судьба одного из героев, потому что главного выделить почти невозможно. Ахилл? Все начинается с него, да и заканчивается им. Но большую часть "Илиады" он находится за пределами главного сюжета. Можно предположить, что Гомер мог показать значимость Ахилла, через призму его не участия. И тем самым возвеличить его. Но это тоже не более чем догадка. Сама война начинается аж с 10 года, поэтому скорее всего тоже не является главной целью поэта. И почему именно с 10? Это какой-то особенный год войны?»
И вот мудрец Аристотель в своей «Поэтике» ответил на некоторые из них. И теперь я как минимум понимаю, почему Гомер не стал описывать всю войну, а взял лишь малую ее часть. Если вам стало интересно и вы хотите узнать ответ, то можете найти его в ХХIII главе/книге.
Говоря напрямую, я ожидал большего. Быть может я немного не так истолковал название, а быть может у меня чересчур завышенные требования. Я не знаю.
Но если вы решитесь написать трагедию, то этот трактат вам поможет понять ее структуру и выделить в ней главные части. О комедии к сожалению философ написать неуспел.

Большое спасибо Anthropos . Моему другу на LiveLib и отличному советчику.

Мне кажется, с вашим прекрасным подходом к чтению античной литературы вы и так это произведение не пропустили бы. Но был рад хоть как-то посодействовать!)

Гомер не описывал саму войну в Илиаде, потому что сделал это (или он или группа разновременных авторов под кодовым названием "Гомер", не важно) в других произведениях, например в Киприях, которые до нас не дошли. Но в древности все эти части огромного эпоса конечно читали (слушали), возможно Стагирит давал свое объяснение, исходя из этих позиций...

Я не занимаюсь историей Древней Греции, так что не имею фундаментальных знаний в этой области, но в примечаниях к «Поэтике» написанно, что «Киприя» была написана или Стасином или Гегесием. Я могу предположить, что Гомер не стал заниматься переписыванием уже написанного и поэтому остановился на 10 году. Но почему он выбрал такой небольшой промежуток это стало мне понятно из трактата Аристотеля.
Так потихоньку мы и придём к истине.)

Да вот никто не знает, кто "написал" и Киприи и собственно Илиаду, скорее всего коллективное творчество, вернее записал-то в буквальном смысле все это дело Писистрат в 6 веке до н.э., а до этого все только "сказывалось", только устное творчество..., так что четкого деления на то, что именно "написал" Гомер, а что именно кто-то другой быть в принципе не может, скорее всего были перепевки друг-друга с собственным добавлением красочных деталей и ты ды. нескольких линий древних сказаний (в древности стихи не декламировали, а скорее пели, читали нараспев что ли..., и авторских прав есессно тоже не было) . Это все равно, что посчитать, что древне-русские былины были написаны каким-нить иноком в каком-нить монастыре, хотя понятно, что они были лишь собраны и систематизированы им, как и древние поэмы Писистратом, так что скорее всего, что интересующее Вас странное деление событий на предыдущие 9 лет и один год связано с исключительно произвольным делением не авторов-сказителей, а составителей (а ведь были вроде как ёще 10 лет на сборы всего ахейского воинства, которые тоже вполне могли быть детально описаны). Если охота будет, можете как-нибудь почитать "расшифрованную Илиаду" Л. Клейна, это, конечно, не закрывает полностью вопрос, но кое-чего проясняет.