12 октября 2016 г. 20:58

Лучшее на Лайвлибе

Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто.

Все герои книг, которые я читала о Второй мировой войне, были из Советского Союз, то есть происходило некоторое однобокое восприятие. Ремарк в своих книгах не оправдывает фашистов, но показывает, что были простые люди, которые не хотели этой войны, ничего от нее кроме боли не получили.
Основная часть действий происходет не на передовой, хотя начало и конец книги это именно линия фронта. Эрнест Гребер отправляется в отпуск в свой город, он ждет 3-х недельный отпуск, встречу с родителями. Но еще в поезде он начинает понимать, что что-то не так, кого-то не отпускают в определенный город, где-то перенесли вокзал, а когда он идет к своему родному дому, то даже не может опознать улицу, потому что все разбомблено. Он несколько лет воевал, отстаивал интересы своей страны, а в это время ее все равно разрушали. Эрнест даже не знает живы ли его родители. Даже уехав с фронта, он остался на войне. Постоянные бомбежки. Люди гибнут и в тылу. Включенный свет и то преступление.
В этот отпуск Гребер старался ловить моменты, создавая из них жизнь. И возвращался на фронт уже совсем другой человек.
Легко догадаться, что финал в книге будет печальный. Последние страницы читались с замиранием сердца, потому что уже физически ощущаешь, как сгущаются тучи, но я не ожидала, что Ремарк именно так повернет финал.

Четыре сезона. Осень 2016. Совет от Anutavn
Дайте две