12 октября 2016 г. 16:06

Идеальная тема для ретроградов. 1982-й год - что может быть интереснее для тех, кто только вот-вот в школу пошел. Елисеевский магазин, который нынче ничем особенным от других не отличается, ассоциируется, тем не менее, с чем-то вкусным и незыблемым. Товарища Гришина, 1-го секретаря московского горкома партии, очень хорошо помню. Его морда украшала листок календаря в мой день рождения.

Реализовано все, увы, довольно отвратительно. Никогда бы не стал читать эту книжонку, если бы не одноименный фильм, который лучше только потому, что он фильм. Имеет собственные, весомые, часто мелкие - а мелкие раздражают особенно, недочеты. Авторская сюжетная линия, которая является чисто его завоеванием практически без исторической борозды - глупая и дешевая. Разумеется, от факта, что был такой директор Елисеевского - Соколов, который трудами Андропова плохо кончил, - от этого мы никуда не денемся. А потому вся ценность именно в этой нашей новейшей истории, во времени, о котором авторы смогли нам напомнить и при этом так отвратительно все выполнить. Попытка обелить Соколова наводит на мысль, что книгу писал или его родственник или по заказу родственников. Причем здесь же пытаются обелить и КГБ, что еще более смешно. С гораздо большим интересом можно посмотреть короткий документальный фильм или прочитать чуть более длинный биографический труд. Если бы они были. Подобные же темы, пусть и интересные сами собою исключительно для дедов, которые еще и насижены нынешними идеологами - сложное сочетание ностальгических тем и раздражающей тупости современников.