Irsena

11 октября 2016 г. 17:54

Невероятно легкая, милая, чудесная книга. Как дуновение легкого ветерка, как первый пушистый снег, как легкое журчание ручейка. Обложка замечательно передает атмосферу этой книги: морозная, но теплая и уютная. Эту книгу нужно читать морозным снежным днем, закутавшись в плед с чашечкой горячего шоколада (кофе, чая, глинтвейна, кому что больше по вкусу).
Книга о доброте и бескорыстности. О любви и дружбе. О поддержке и взаимовыручке. Заставляет задуматься, как мы живем, помогаем ли другим или только все для себя, как Руби?
Сюжет книги простой: несостоявшийся, одинокий поэт получил от отца, который его никогда не любил, свадебный подарок - особняк. да вот только жена практически сразу и ушла. И вот, чтобы не жить одному, Тоби начинает сдавать комнаты, получается такая себе коммуналка. У каждого из жильцов свои проблемы, свои заботы, у некоторых страшные тайны.
Неожиданные события "встряхнули" Тоби, и он решил изменить свою жизнь. А для этого нужно продать особняк и уехать. Но как же выгнать жильцов, ведь одним из условий поселения у него были трудные жизненные обстоятельства, им некуда идти и нет денег на другое жилье. И вообще, все они такие несчастные с кучей проблем.
И тут девушка из дома напротив предложила попробовать решить проблемы жильцов, чтобы они сами уехали. Но Тоби, как оказалось, совершенно не знает своих жильцов, даже тех, кто живет рядом с ним уже 15 лет!
Думаю, многие люди в крупных городах тоже не знают, кто их соседи..

Как переступить через себя и начать узнавать людей, как начать общаться, как мягко и деликатно помочь решить другим людям свои проблемы. А главное, как найти решимость и признаться в любви девушке своей мечты?

Герои книги такие живые, описания такие хорошие, что мигом представляешь себе их. И дом. Дом - это отдельный персонаж! На самом деле радуешься, когда из запустевшего он становится красавцем)
История поглощает, засасывает и ты читаешь, читаешь, хотя давно ночь на дворе и утром рано разбудят дети... Но оторваться нет сил) А еще, еще, еще! Как Тоби готовит! И традиция печь каждое утро хлеб!
Ммм, говорю же, надо испечь хлеб, чтобы в доме витал аромат, закутаться в плед и с чашечкой чего-то горячего читать))

Извините за столь сумбурный отзыв) Просто действительно великолепная книга! Кто любит такие тепплые и душевные истории - от души советую!