11 октября 2016 г. 12:18

Достаточно неплохая полудрама, полудетектив. Очередная книга, прочитанная мной к выходу фильма.

Полудетектив, потому что расследования тут почти нет, оно как-то уходит на второй план. Не считать же в самом деле расследованием нервные подрыгивания вечно пьяной Рейчел. Но всё-таки есть убийство, тайна, так что к драме таки что-то примешивается.

Мне очень понравился тот момент, что Рейчел не завязала с алкоголем в один момент, как по взмаху волшебной палочкой. В духе "Пропала Джесс, не могу теперь пить", а борется с зависимостью с переменным успехом до самого финала. Понравилось, что нет как такового хеппи-энда. Я начала догадываться, кто убийца где-то процентов за 20 до конца, хотя некоторые "указательные пальцы" расставлены в книге и раньше.

Понравилось, как прописан характер Анны, новой жены Тома. Не очень умной, простоватой клуши, сосредоточенной только на ребёнке и помехах от бывшей жены.

В общем-то всё это не шедевр, конечно. А такое guilty pleasure для дождливых выходных на диване, читается очень быстро.