11 октября 2016 г. 10:00

4 Кому turkish delight а кому коварный Абдулла

Всю свою бессознательную юность я задавалась вопросом: почему все мои сверстницы так любят Турцию, что готовы летать туда постоянно. Это потом только до меня дошло, что сводят с ума их не восточные сладости (от них реально можно загреметь в травму с диагнозом "слипшиеся полужопия"), а любвеобильные турки с "глазами цвета карамели или крепко-сваренного кофе" (не мои поэтические потуги). Собственно, что ещё нужно нормальной русской женщине: избу, в которой что-то сгорело, и мужика, который пытался ускакать на породистом арабском скакуне куда-то вдаль. Принцы на белых клячах уже никого не привлекают, ибо все знают, что на кляче пахать можно, а на принце - нет. Да и кому он вообще сдался, если есть горячий турок с влажными глазами? :)
Так вот, мой природный скептицизм по отношению к стране недоЕвропы, но всё-таки и не Азии (хз-хз) господин Шабловский только усилил, за что ему большое человеческое спасибо. Не потому что я так не люблю Турцию, а потому что его небольшие очерки оказались действительно интересными и заставили меня провести пару-тройку вечеров в мозговом штурме и покопаться в интернете в поисках различий между сортами лукума (читай: ислама).
Если рассуждать трезво и здраво, что вообще затруднительно в условиях реальности страны, где ходят медведи с балалайками и женщины подчас намного успешнее мужчин, то книга сама по себе вряд ли способна изменить мнение о чужой стране обычного здравомыслящего человека. Ничего действительно шокирующего в ней нет, хотя затрагиваемые темы дьявольски опасны и способны начать дискуссии о разжигании и прочих нехороших вещах. Но так как большинство читающих людей голову на плечах имеют, то эта книга будет скорее чем-то из серии "Путеводителя для тех, кто считает, что хорошо там, где нас нет".
В любом случае, чтиво весьма увлекательное, особенно для тех, кто знает, кто такой Эрдоган.