11 октября 2016 г. 09:31

2.5

Тара Сим - Хранитель времени (Хранитель времени #1/3)

5 из 10

Жанр: AU, историческое фэнтези, YA, ЛГБТ
Фишки: манипуляция временем, часовые духи, ММ-романс
Фейл: логические дыры, романтическая линия
WOW: основная идея
POV: от третьего лица, мужской
Геометрия чувств: нет
На русском: нет

Цитатосуть:

«Весь мир говорит на языке времени».

Рецензия (бесспойлерная):

Возможно, я ждала слишком много и потому настолько разочаровалась.

Есть у нас альтернативная Викторианка в рамках альтернативного мира, в котором время и есть жизнь. В каждом городе установлена часовая башня, отвечающая за определенную территорию: сломается механизм — зона законсервируется. Консервация означает, что люди не смогут покинуть границ своей временной зоны, да и вообще замрут до тех пор, пока кто-нибудь не запустит часы, чего не случится, поскольку войти в остановленный город тоже нельзя. Чтобы такого не случалось, за башнями следят механики ака Хранители — они не только шарят в механизмах, но и чувствуют саму материю времени (без этого таланта механиком не стать).

Главный герой по имени Дэниел Харт проживает в Лондоне и, хотя ему всего лишь семнадцать лет, он давно не подмастерье, а полноценный механик. Его отец «заперт» в одном из остановленных городов, и сам Дэнни едва не за закончил также, но успел пофиксить поломку. Начальство беспокоится за его психоэмоциональное состояние и направляет в тихий городок на казалось бы элементарное задание. А затем еще на одно. И еще. Ни одна башня не может ломаться так часто! Разве что дух, обитающий в ней, положил глаз на нового механика и хочет видеться с ним чаще…

Такова завязка. А дальше вас ждут таинственные взрывы, протесты населения, первая (и к тому же запретная) любовь, гейская милота и прочие прочести. В альтернативной Викторианке есть телефоны, автомобили, гомосексуалисты не прячутся по углам, а женщины уже того, феминизировались. К сожалению, сей винегрет оказался не очень вкусным.

things-i-dont-understand-about-real-esta

Атмосфера не удалась. Слишком много допущений, чтобы прочувствовать Викторианскую эпоху, слишком мало оригинальности, чтобы перенестись в альтернативный мир. Если смешать карамель и соль, будет вкусно, а если смешать горчицу с вареньем — фигня. Вот и у нас фигня.

Мир интересен, но смахивает на зарисовку. Мне понравилась задумка со временем в качестве движущей силы, «топлива» жизни, но в мелочах детали не складываются. Изначально говорится о том, что в пределах остановленной зоны все замирает, либо попадает во временную петлю (кто-то бесконечно выбегает на улицу, кто-то целует любимого, а кто-то умирает), но ближе к финалу выясняется, что люди внутри таких аномалий двигаются, говорят, осознают себя, просто все происходит меееедлееенно. Погодите, зачем тогда звать замершие города Остановленными, если они по факту Заторможенные? Фишка с заторможенностью сыграла на руку в самом конце, так что ответ напрашивается сам собой — потому что гладиолусы и автору было удобно.

Население протестует против механиков и желает снести башни, потому что время должно быть свободным. А ничего, что даже поломка ведет к тому, что народ быстрее стареет, либо не может двигаться, либо еще что, а снос башни приведет к немедленной консервации? И ведь все об этом знают! Где логика протестов? Не руби сук, на котором сидишь. По секрету скажу, что эта деталь тоже сыграла на руку в детективной линии. Привет гладиолусам.

Романс вышел дурацким. Такое ощущение, что у автора не хватало терпения на слоу-берн и стоило героям встретиться, она тут же неслась их сцеловывать. А как же напряжение, ожидание, томление, все дела? Даже налет запретности не спас эти загубленные спешкой отношения. Что дико! У нас тут геи вообще-то. Такие вещи, как правило, расписывают очень психологично. Но только не в этот раз.

Часовые духи — любопытные создания, но нам ни черта о них не рассказывают. Почему они человекоподобны? Почему чувствуют то же, что и мы? Откуда тяга к любви и сексу, если они состоят из света и чего-то там еще? Почему они осязаемы?!

Остальные герои тоже довольно картонны. Только Дэнни вышел тридэшным, чего, конечно же, мало, чтобы проникнуться книгой.

Pros-of-Raising-The-Minimum-Wage.jpg

Были и плюсы, не то я бы поставила меньше пяти звезд.

Детективная линия удалась: каноничная, но логичная. Понравилась репрезентация посттравматического синдрома у Дэнни, горе его матери, напряженка в семье на почве потери отца — не хотелось кричать «Не верю!». Юморные моменты, связанные с недалекостью Колтона. Вот, в общем-то, и все.

В целом и общем, я даже не знаю, буду ли читать продолжение. Финал этой части вышел вполне полным, так что «Хранителя времени» можно счесть однотомником и срулить.

Timekeeper (Хранитель времени):
Timekeeper (Хранитель времени) #1/3
Untitled (Без названия) 2/3
Untitled (Без названия) #3/3

мда, на русском мы это вряд ли увидим, ну и ладно

разве что серия возьмет и порвет зарубежный рынок, в чем я очень сомневаюсь)

ну тогда как Салли Грин в пленке и 18+ - пропаганда же.

интересно, в чем бы у нас Captive Prince продавали... в броне, перевязанной цепью?))

так он, насколько я знаю, и в Америке самиздат или какой-то маленький инди-паблишер его опубликовал, ни одно крупное издательство за такое не возьмется - несмотря на всю толерантность, США очень пуританская страна

я видела массу ММ-жесткача, но тоже от небольших паблишеров. просто гиганты орентируются на УА-аудиторию (самое денежное направление), а в нем письками не посветишь особо (хотя Сара Маас, похоже, об этом не слышала). в следующем году выйдет несколько любопытных УА-фэнтезюшек с главными героями геями (и про спецагентов, и про пиратов, и еще что-то там). раньше геи скакали на заднем фоне, а теперь потихоньку отвоёвывают главные роли)

а фэнтезюшки тоже от маленьких издательств? Или большие уже тоже потихоньку берут в оборот? Наши бедные издатели уже каждый уа-роман проверяют на слово kiss, с кем там ГГ целуется, с мальчиком или с девочкой. Ибо никогда не угадаешь, где заложена гей-мина

прям нормальные издательства. не гиганты вроде пингвина или блумсбери, но не новички. вот тут, например, геи гейские. и тут. а еще клэр обещает взрослую трилогию чисто про магнуса с мм-романсом. просто книг, в которых геи делят эфир с натуралами уже хватает (воронята, adsom у шваб, six of crows и т.д.), но чтобы рулить всем и вся... в контемпе такое есть, а в фэнтези только-только начинается. это в уа. во взрослой категории фэнтези хватает, но там либо издательства убогие, либо самиздат с кошмарными обложками)) кстати, судя по анонсам, будущий год станет годом лесб (я, конечно, та еще толерантщина: геи мне нравятся, а лесбы нет *тут должен быть смайл рожа+капелька*).

а в Воронятах где геи? о_О недавно читала, чот и мыслей таких не появилось...
Вообще квир-литература давно есть, но она топчется в отстойнике с тиражами по 1000 штук (что в америке смешно) и в электронке, а вот теперь будет выходить на масс-маркет. Уж насколько я толерантный человек, но что-то негрогеи из каждого утюга уже несколько подбешивают. А вот про лесб ничего толкового и не было никогда.

геи ради геев (как и хромые, азиаты, черные и пр.) БЕСЯТ. от книг с такими товарищами за версту несет обязаловкой. а еще меня убивает, когда авторы, у которых не нашлось места для дайверсити, извиняются перед аудиторией за слишком белую и натуральную стори. Оо дожили.
даа, у стивотер в наличии геи. к тому же слоубернище. я видела, что тебе первая книга не особо понравилась. если захочешь, проспойлерю гей-пару)) я их в первой же книге раскусила xD

Да это реально уже доходит до такого дна, что авторы пишут про любовь между белой дамой и негром-рабом в 1800 году, причем с хэппи-эндом. Дайверсити - это прекрасно, но не в таких лошадиных дозах. Что самое ржачное, дайверсити как раз пишут белые натуральные авторы, а авторы-представители этноменьшинств или секс-меньшинств продолжают писать книги про негров, китайцев и геев.
Гей-парой, я так думаю, будут Ронан и Адам, надо же их куда-то девать, а других женских персонажей подходящего возраста там нет - школа для мальчиков, куда ж без геев-то. Но я дальше читать серию не буду, не зацепило.

Да-да, ты верно догадалась) Очень трогательные у них отношения с кульминацией только в четвертой части. Вторая, кстати, вообще сфокусирована именно на Ронане, интересный перс. И у Адама девелопмент хороший, от не-надо-мне-ваших-подачек до так-вон-оно-че-михалыч в зале суда. Но серия реально на любителя. И я им вообще не чаяла оказаться.

Вооот. Помню, недавно Шваб (а она би) извинялась за то, что в одной из ее серий сплошное натуралье да еще и белое. И все потому что поклонники спрашивают: а где? Я порой ревью читаю на ридзе, и народ оценивает книги исключительно по фактору наличия дайверсити, феминистических закидонов и прочих аля-улю. Плевать на сюжет, героев и стиль письма. Баба попала в беду и на помощь пришел пацан? УЖАСНАЯ КНИГА. *закатывает глаза*

что-то в головах у людей происходит, не иначе. Оторванность от реальной жизни, что ли. А как тебе тренд, что 20летний парень может с девушкой обжиматься-целоваться несколько часов, а потом пафосно сказать: "Нет, ты еще не готова, иди домой"? ))

бахаха, сталкивалась тоже. в нескольких сериях девы домогались своих ненаглядных, а те говорили: не-не, не место, не время, не романтично все это. мне оставалось только качать головой... хуже только бесконечные синхронные оргазмы. даже при дефлорации.

дооо )) эх, мечты-мечты авториц ))

Кстати, вспомнила хорошую гей-стори у блумсбери. Про Ахиллеса.