10 октября 2016 г. 22:51

4.5 Люди умирают, тут уж ничего не поделаешь. Но добрая смерть должна приносить славу или хотя бы пользу. Если же он окажется настолько глуп, что позволит тебе убить его, то пусть его смерть принесет тебе пользу.

Поразительно, почему на эту книгу ещё нет отзыва. Поверьте, это в сотню раз лучше любого "Жаркого поцелуя" и тому подобных книг.
Истинный исторический роман о временах Викингов. С их обычаями и богами. Автор в примечании указывает, что взяв хронику и оставшиеся упоминания 10 века, она аккуратно вкропила вымышленные истории, добавила героев, дорисовала причины некоторых поступков. От моего имени могу сказать, что ей все это прекрасно удалось.
Герои живые, ненависть настоящая, любовь безудержная и что примечательно не между двумя главными героями, события на протяжении всей книги не дадут вам заскучать.

картинка Marsic

Отдельные слова о главной героини. Гуннора... она казалась для меня воплощением смелости, гордости, несломленности, решительность, храбрости, но при этом не была лишена и глупости принятия пары серьёзных ошибок. Она была настоящая. Её слова о любви запомнились мне больше всего.

— Ты его любишь? — вкрадчиво спросила девушка.
Гуннора пожала плечами.
— Любовь многолика. Лик твоей любви полнится жестокостью и отчаянием.
— Ты не ответила на мой вопрос.
— Потому что не на все вопросы есть ответы. Любит ли дерево землю, в которую пустило корни? Я не знаю. Земля кормит его. Ричард стал для меня такой почвой. И он меня не ограничивает. Конечно, моему деревцу приходится расти в таком направлении, что часть веток сгибается. Но пока что ни одна не сломалась.

Также очень интересна прописана линия между двумя религиями. Ведь наши потомки, также, как и скандинавы, были язычниками. В этой вере меня всегда покупала правдоподобность: захотели кушать - попросили урожая, захотели напакостить - дали дары злому божеству, в то время как в христианстве нас учили подставлять вторую щеку, отвечать добром на зло. Не подумайте, что я веду пропаганду, сама я крещенная и верю в силу, некую силу сверху, но ведь неважно, как эту силу звали, главное в те времена было объединение благодаря этой вере. И все же сколько всегда было лицемерия в вере, требующей настоящих жертв.

Но по крайней мере тебе не придется притворяться, будто твоя душа чиста, любовь к Господу огромна, а забота о нищих искренна. Там ты сможешь быть той, кто ты на самом деле.

В книге так много нужных слов и цитат, мудрости, что все и не расскажешь. А чего стоят притчи и рассказы о богах Севера, либо просто житейской мудрости.

«Да, мы слишком бедные, чтобы позволить себе такую роскошь, — сказал тогда Вальрам. — Но подумай вот о чем. Олень — пугливый зверь, он убегает, едва заслышав шаги человека. А баран не только блеет, он может стукнуть тебя рогами, стоит тебе отвернуться. Возможно, одно животное и стоит меньше другого — корова дешевле коня, овца дешевле свиньи, а петух дешевле овцы, — но дело ведь не в количестве монет, которые мы за них платим. Тот, кто презирает их, не понимает главного. И шелудивый пес может укусить, и беззубый старик — любить, и безоружный — сохранить честь».
Тогда Гуннора не понимала, о чем говорил ее отец. Теперь же до нее дошел смысл его слов: никому, даже герцогу, не дозволено втаптывать других в грязь, а если он поступал так, то бесчестил не их, а самого себя.

Общий итог: 4,5 балла.
И все же иногда, но очень-очень редко мне чего-то не хватало, а некоторые моменты я и вовсе не могла понять. Так, например, момент с кинжалом и Альруной и некое всепрощение. И ещё парочку, но про них без спойлера уж точно не расскажешь.