10 октября 2016 г. 13:28

Обложка подвела и в этот раз. Казалось, здесь должны быть увеселительные байки психотерапевта о своих пациентах, забавные случаи, коротенькие зарисовки. На деле же оказалось, что это отлично художественно обрамленный психотерапевтический материал, который очень и очень увлекает. Почему до такой формы раньше не додумались? Ведь каждый, даже самый заурядный человек - это неиссякаемый источник мыслей, переживаний, опыта, снов, в конце концов. А у психотерапевта все это под рукой - ценнейший кладезь примечательных черт, фактически, готовые характеры героев. Да эта книга затягивает похлеще дамских журнальчиков!

Истории позволяют "здоровым" людям задуматься о собственных страстях и мотивах, разрешить потаенные конфликты, не дожидаясь предела - смертельной болезни, например.

Да и фигура психотерапевта здесь тоже неоднозначна. Он сам препарирует себя на этой пресловутой кушетке. Честно и откровенно называет вещи своими именами. Да, он ошибается, лицемерит, бывает пристрастным, но он же и открыт, честен, сожалеет и пытается исправиться. Не это ли ценно?

Начитаешься этих психотерапевтических будней и хочется быть опрятным по отношению к своему телу и душе. Об истинном и глубинном.
И да, табличка на двери "Выход от себя" вызывает у меня теперь улыбку.