Lady_Godiva

29 августа 2010 г. 02:36

После романов Джейн Остен, Чарльза Диккенса и книг о Гарри Поттере - я не читала книг, лучше этой трилогии. Сначала я прочла все три в электронном виде и слушала аудиокниги. И они настолько мне понравились, настолько захватили, что стало ясно - эту трилогию необходимо иметь в своей библиотеке.

Чудесный язык. Наконец-то (!) умная молодая девушка - героиня, которой хочется подражать не потому что она - МэриСью, или умеет колдовать, а просто потому что она умна и наблюдательна. Отлично проработаны характеры: каждый, КАЖДЫЙ персонаж действует согласно своему образу, и ни шагу в сторону. В повествование не закрадывается ни одного лишнего слова. Все ружья, расвешанне по стенам в первом акте, к концу непременно среляют. Автор не оставлят "болтаться" ни одну побочную сюжетную линию - все герои под конец приходят к чему-то, строятся новые судьбы, решаются жизни...
История любви здесь - просто выше всяких похвал. Это история двух молодых людей, которые не просто так влюбились за красивые глаза и крутую тачку, но пройдя через многие испытания поняли, что они просто ринадлежат друг другу...

Не думаю, чтобы я много раз в жизни плакала так, как над этой книгой. В конце фильма "Титаник" разве что, ну или когда дочитала последнюю книгу о Гарри Поттере.
К сожалению, сейчас в моде вампиры и вревольвы, и потому наши русские издатели не хотят замечать этот шедевр, предпочитая издавать откровенно пошлые "романчики" о кровососах.

Это не просто история о 16тилетних девушках, которым волею судьбы открылся путь в другой, полный магии мир - здесь намного больше! Это история про умных, целеустреленных молодых женщин, живущих на стыке времен, которые не хотят провести жизнь за сплетнями и чаем, затягивая не только свои талии - но и свои умы - в корсеты. Они хотят от жизни большего ,чем просто удачное замужество или красивое платье. Им есть что сказать этому миру, и они хотят, чтобы их выслушали.

Несмотря на то, что нам в 21м веке некоторые их тайные желания и надежды кажутся .. наивными или неправильными - к примеру, желание найти работу и не зависеть от мужа (все мы знаем, что сейчас очень много девушек, которые целью жизни считают найти себе богатого папика - и жить на его доходы, и быть куклой - украшением гостиной). Но это их желания, их тайные мечты.
Джемма Дойл, от чьего лица ведется повествование - видит мир наудивление реально, таким, какой он есть - с его несправедливостью, бедностью, болезнями и злодеями. Но она так же видит и что в нем есть хорошего.
Скажу вам честно - я и мечтать не могла о такой героине. И мне очень и очень жаль, что трилогия закончена. Остается только вспоминать сюжет, да иногда перечитывать книгу за книгой, наслаждаясь потрясающим языком, и переживая все то, что пережили персонажи.
У Либбы Брэй редкий для автора талант - погружать читателя в происходящее буквально с первых же предложений. Она может не описать интерьер комнаты или пейзаж, но она создает такую атмосферу - что ты чувствуешь себя там, в этой классной комнате, на уроке, среди учениц, или на Лондонской улице, или ночью, в лесу, совершая тайную вылазку к цыганке-гадалке... Каждый персонаж, даже занимающий крохотную часть сюжета - вызывает определенные чувства. Кого-то жалеешь, кого-то не одобряешь, кого-то - просто ненавидишь и хочется даже стукнуть, а кто-то - становится почти другом и за него или нее переживаешь...

Остается только молиться, чтобы если наконец наши издатели перестанут рыться в мусоре о кровососах и заметят Эти Великолепные Книги, то переводчика выберут достойного и не испоганят обложку.

привет,а не подскажешь,где ты их купили(я про книги)???+еще лучше,если ты с Москвы))))