10 октября 2016 г. 11:08

4 Правда у всех своя?

Я очень рад, что мне довелось прочитать "Шпиона"!
Когда мне на глаза попалась эта книга, я как раз подыскивал чтиво развлекательное, можно сказать легкое. И решил, что Хоффман подарит триллер с кучей деталей и подробностей оперативной работы, с погонями, стрельбой и тайниками.
Все оказалось не совсем так. Повествование довольно подробное (местами даже, считаю, излишне), есть и описание методов и даже какие-то острые моменты. НО! Это здесь второстепенно. Прежде всего книга посвящена личности американского шпиона, гражданина СССР. И рад я тому, что прочитал книгу, поскольку она дает довольно понятный ответ на вопрос "почему/зачем они это делают?". Я по-прежнему считаю, что предатель Родины достоин высшей меры наказания. Но хотя бы теперь для меня все не так однозначно. И теперь я думаю о том, что возможно он достоин еще и сочувствия. "Шпион" мне позволил не только понять, но и прочувствовать мотивы предательства. Я говорю, конечно, не о материальных мотивах. Меня очень впечатлило то, насколько жгучей может быть жажда мести, жажда нанести наибольший урон системе!
Хотя конечно, немного смущает посыл, идущий сквозь всю книгу: ЦРУ - эльфы-гуманисты, КГБ - жрут младенцев и насилуют девственниц! Наверное все-таки у всех рыльце в пушку, каждый делал свою работу...
Все чаще вспоминаю слова Сергея Бодрова: "Я вот думаю, что сила в правде! У кого правда - тот и сильнее!"
P.S. Напоследок хочу сказать, что книга, наверное не очень понравится гурманам, смакующим сочный слог и всяческие сюжетные выверты. Все-таки здесь изложены факты, но лично мне от этого было только интереснее читать.