Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 октября 2016 г. 03:17

5 Чудеса археологической ботаники

картинка Sandriya

Есть у людей дар - не стареть душой никогда, вне зависимости от физического возраста, продолжать быть молодым изнутри - восторгаться как ребенок, лететь только вперед как подросток, хранить и беречь то, что так глубоко и только моё как в юности. Не прошло еще даже в мои 26 лет время невероятных приключений, восторга от магической атмосферы археологии и ботанических чудес. Поэтому "Пещера Батикава", я с полной уверенностью говорю об этом, является замечательным подарком для нас, тех, кто все еще жив, кто не заплыл рутиной и кто продолжает мечтать и путешествовать в магических несуществующих (а, может, и существующих - кто их знает?) мирах.

Маленький озорник-пятиклассник Лешка благодаря своему очень занятому старшему брату Косте, пишущему диплом, обнаруживает в лесу, что находится недалеко от дома, невероятную находку - не просто настоящую пещеру, а еще и кладезь древних наскальных рисунков обитателей подземного жилья (тут даже я, честно скажу, воодушевилась и почувствовала, если можно так выразиться, как мои глаза загорелись) - здесь были и мамонты, и зубры (а, может, яки, а, может, бизоны), и косули с кабанами, но, к сожалению, вспомнилось, что давно уж-очень давно никто не видел их вживую, что сразу же развеяло мечты о

картинка Sandriya

Тут тракторы шумят,
грузовики носятся,
автопоилки действуют,
самолеты в небе, —
а на поляне пасутся мамонты.

Но это оказались не все находки - несколько зерен кукурузы, волшебным невесть каким образом, сохранившиеся с древних времен да еще и очередной рисунок с ее же изображением. И тут Лешка придумал - да такое, что ни пером описать, ни в сказке сказать. Его железная логика сразу же привела к выводам, что кукуруза родом вовсе не из Америки, как твердили "Новости науки" и учителя, а с... Кубани. Соответственно это достояние мировых масштабов, не побоимся таких слов, необходимо показать людям - однако не так все просто оказалась - целая эпопея разыгралась у Лешки с его другом Валькой по спасению початков времен доисторических из лап брата, а потом дворового пса. Удавшееся спасение все же не привело к результату - Костя не счел серьезным открытие братца и отверг идею писать научным деятелям и ученым, но это не остановило мальчишку. Вместе с парой своих друзей он решил продолжить раскопки, а по совету все того же старшего братца, без обращения к знатокам археологии и ботаники, самому посеять и взрастить новый древний вид кукурузы. А вот сколько сил ребят было на это положено, интересных происшествий произошло и к чему, в итоге, привело - тут уж нужно читать и стоит это делать потому, что произведение Новогрудского - это прелестная добрая детская приключенческая повесть, конечно же, еще и с подоплекой морали.

И в завершении хочется сказать о том, что "Пещера Батикава" заслуженно была отправлена мной в подборку самых лучших (очень серьезно и педантично подхожу к ее составлению) книжечек, которые я обязательно прочту своему малышу, когда тот появится на свет:)