KotonskiBarret

9 октября 2016 г. 00:59

5 Не позволяй душе лениться.

Эту книгу не читаешь. Ты живёшь с главными героями, смотришь на их жизнь, характеры и переживания. Ни одной статьи, ни одного анализа не хватит для того, чтобы понять всю глубину этого произведения!

Мы увидим, что делает с людьми лень, и как, лёжа на диване и находясь на дне жизни, можно проводить свои дни. Мы окажемся в центре любовной линии, где каждый человек что-то делает совсем другое, но вряд ли любит. С одной стороны это создание себе определенного образа, который бы хотелось любить и хотелось бы сделать, но сделать не удаётся, а с другой отчаяние, и невозможность перейти через себя. Гончарову удаётся так прекрасно передать многие пороки человека, от лени до самолюбия, что роман читался на одном дыхании. Координальные изменения отношений к героям, ненависть и непонимания охватывали меня. Ведь можно все взять и изменить, сделать себя лучше! А ведь что-то получается, и за это спасибо любви, но нашему главному герою - Обломову, все было лень что-то делать с собой, он нашёл себе подходящего человека, который будет за него делать все и можно жить, переворачиваясь с бока на бок! А ведь в каждом человеке есть такой Обломов! Часто случается такое, что тебе абсолютно ничего не хочется, а ты лежишь на кровати и мечтаешь, что у тебя будет тоже свой Захар, который ничем не отличался от своего барина! У меня много мыслей, много впечатлений от этого романа! Прочитав, можно усвоить для себя море уроков, которые актуальны и по сей день, ведь классика вечна, и ее нужно читать, не ленясь! А если будем лениться, но нас ждёт то, что произошло с главным героем в конце, и такое вполне может быть, ведь ленясь - мы забрасываем себя, свою жизнь и не задумываюсь ни о чем, разлагаемся, думая, что живём и делаем что-то для жизни.

А ведь Обломов прекрасный человек, умный! Он мне очень понравился! Но, если не воспитание, то он мог бы прожить жизнь как Штольц, путешествую и действуя, тратя энергию в нужное русло.

картинка KotonskiBarret

По-вашему Штольц — однозначно пример для подражания?

По-моему, нет, но согласитесь, Штольц был человеком! Человеком, который был настоящим другом и человеком, который хотел жить, действовать! И лучше уже быть Штольцем, чем Обломовым.