LissaR

8 октября 2016 г. 22:19

"Ловушка для чужестранки" - это вторая книга серии про Темных сестер и, видимо, не последняя. Здесь автор не особо добавила смысла в сюжет, но уже есть хоть какая-то общая линия повествования.
С Лиссэ мы вновь встречаемся в тюрьме, куда ее поместил брат "ее" дроу и по совместительству кронпринц. Толковых обвинений никто не вынес, но допрос устроили. Из местных застенок наша юная героиня попадает в замок князя, как вы уже догадались, отца "ее" дроу. Как водится, из грязи в князи. Или, в данном случае, уместнее будет - из огня да в полымя. Ведь дворцовая жизнь не проста - нужно осваивать местный этикет, да еще все хотят познакомится с новым членом рода (в первой книге она заставила Кирсаша принять ее в свой род) и рассматривают ее как забавную зверушку. Так бы и жили они, если бы не покушения на жизнь. В этой книге приоритеты нападающих смещаются в сторону Лиссэ, и жертвой раз от раза оказывается именно она.
Интересным моментом второй части мне показались забеги - так здесь называют что-то в виде турнира, где принимают участие тройки - хьюрш (ездовой зверь), ведущий — всадник и замыкающий — плетун. Довольно интересно описан ход соревнования: помимо того, что необходимо прийти на финиш первыми, нужно еще уберечь свою тройку от нападений противников и атаковать в ответ, да и трасса не легкая - маги добавили в нее различных опасных тварюшек. И, естественно, наша Лиссэ не смогла устоять и приняла таки участие в троеборье, плавно перетекшим в преследование с препятствиями.
Но героев ждут также и хорошие события. Несмотря на то, что достались не самым приятным способом, героиней были приобретены новые способности по работе с порталами. Кроме того, личная жизнь героев тоже идет на улучшение!
По общим впечатлениям вторая книга на уровне первой: есть как положительные моменты, так и не совсем. Вовлечения в сюжет так и не произошло, но, слава богу, объем небольшой и прочиталась книга быстро. Следующую книгу читать вряд ли буду, так как, скорее всего, первые две не надолго задержатся в моей голове. Хотя кто знает?!