russischergeist

8 октября 2016 г. 17:48

4 ТОП-5 впечатлений

Марек Краевский - "Смерть в Бреслау" (1999)

"А у реки, а у реки, а у реки, гуляют девки, гуляют мужики!" - почему-то вспомнилась именно эта песня, хотя она никакого отношения к произведению и не имеет. Причем ударение надо поставить на первое слово - "А", то есть не где-то там, а совсем рядом с нами - у реки! Но мы этого в упор не замечаем.

Вот и здесь, в первом детективе уже признанного польского писателя-детективщика Марека Краевского мы видим непростое время - конец 1933-ого года - Бреслау (то бишь современный польский город Вроцлав, а тогда еще при закате Веймарской республики и расцвете Третьего Рейха - административный центр Нижней Силезии).

Где-то совсем рядом (но не в этом романе) Гитлер приходит к власти, новая структура политической полиции гестапо внедряется в обычную жизнь немецких горожан. На глазах у всего народа происходит глубокое изменение политической жизни общества, начинаются откровенные гонения евреев, но наши главные герои начальник следственного отдела полиции Эберхардт Мок, а позже, в следующем году, и приехавший к нему в помощь молодой берлинец Герберт Анвальдт как будто ничего не замечают, проводят свое свободное время либо в беспробудном пьянстве, либо в ближайшем казино или публичном доме - наслаждаются жизнью и, казалось бы, игнорируют все происходящие в городе изменения. Такой глубокий иронизм выстроил Краевский в своем романе, что, порой поражаешься, как он может так поступать со своими главными героями. С другой стороны, я подумал, они же не поляки, а немцы - мол, типа, "с ними можно делать все, что хочешь". Такое "отвязное отношение" к своим героям, честно говоря, поразило.

Попробую изобразить короткий рейтинг понравившихся в книге моментов. О пятом месте рейтинга я написал только что, в предыдущем абзаце. Сейчас продолжим...

4 место - детективная составляющая. Да, для меня тоже стало неожиданностью, что именно эта, должно быть, главная составляющая такого произведения не достигла своего апогея и не уж совсем идеально представлена. Это понятно. Во-первых, "Смерть в Бреслау" - самое первое, робкое произведение автора. Только позже, лет через семь после опубликования этого романа, он стал профессиональным писателем. Естественно, что для дебюта вполне получилось неплохо.

3 место - атмосфера романа - несмотря на большое количество отпускаемой автором иронии в сторону актеров сюжета, сам климат того времени построен точечно мрачно, почти декадентски. Это прельщало и заставляло меня читать книгу дальше.

2 место - неожиданные повороты сюжета и продление истории через более чем десятилетие после прохождения основных событий романа. Люблю, когда всё ставится с ног на голову, а еще больше люблю узнать, что же дальше происходило с нашими героями, по происшествии большого количества времени. Оба параметра я тут получил.

Не буду вам рассказывать о сути преступления. Скажу только, что речь шла первоначально об жестоком изнасиловании и убийстве молодой женщины, дочери барона, а на месте преступления были обнаружены... скорпионы! Но это не последняя встреча с этими коварнейшими животными. Скажу только, что Мок в 1933 году формально справился с расследованием, но барона не устроил результат, потому на горизонте лета 1934-го года появился Герберт Анвальдт (хитрый автор, и тут "прикалывается", ведь Anwalt переводится с немецкого как "адвокат"). Его приставляют к Моку и расследование начинается с начала. Так как оно действительно сдвинется с мертвой точки, мы увидим по ходу романа еще не одну жертву преступлений и, конечно, скорпионов...

1 место - победу присуждаем тематике родного для автора города - города Вроцлава-Бреслау. Я, к сожалению, только проездом на автобусе посещал несколько раз этот замечательный город. Но даже эти моменты раскрыли мне красоту этого старейшего города, упомянутого еще античным писателем Публием Корнелием Тацитом в первом веке нашей эры. Сразу стало понятно, что Краевский очень любит свой город, знает его историю, разбирается в происходивших изменениях городского ландшафта. Все похождения героев выписаны так точно, была бы у меня карта города того времени, я бы с удовольствием следил бы за их передвижениями и представлял в голове эту силезскую архитектуру. Глубокое знание достопримечательностей, немецких названий улиц, кулинарные изысков силезской кухни, даже просто движения маршрутов городского трамвая просто поражают. По этому показателю я сравнил стилистику Краевского с прозой Николая Свечина - также очень любящего и знающего свой родной исторический Нижний Новгород.

Чтиво получилось в итоге вкусным, захотелось посмотреть на рост автора и дальнейшую судьбу Эберхарда Мока, и выяснить, как же он прижился дальше, при фашистском режиме. Краевский, как оказалось, не бросил Мока и продолжил написание цикла ретро-детективов об этом полицейском. Продолжу знакомство с автором с удовольствием.

Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 3: буква Щ
LinguaTurris, Тур №5. Башня №6, Этаж №2
Наперегонки со временем. 2 Тур, Путешествие 1: Прошлое - Спутник

ух ты) и снова что-то неожиданно интересное)))

ага, прямо-таки иронически-мистическое :)

самое интересное, что книгу перевели на русский, но в электронке найти не смог. А вот продолжение - "Голова минотавра" как раз есть! :))

Я смотрю, она в одном магазине всего за сто рэ есть, можно и купить) я твоей оценке доверяю)

да, большая ответственность на меня ложится :))

))) а ты как думал, такие рецензии заманушные писать)))

да, это я, как выяснилось, умею )))

умеешь)

Аля Burmuar читает другой цикл, про комиссара Попельского, тоже предвоенное время, только город другой, тоже уже теперь не польский - Львов :))

Кстати, тоже довольна пока

Интересно) но с девушкой я не знакома.

ага)) так что мы с ней тестируем Краевского с двух сторон, пока удачно

прям проЕкт))

не говори )))