8 октября 2016 г. 15:42

Я долго воевала с собой в выборе оценки и компромисс привел к семерке, хотя я все равно не довольна, правда ставить "без оценки" опять не хотелось. Еще недавно я читала "Повести Белкина" и восхищалась эффектом "машины времени", когда повести окунают в прошлое, как будто ты сам там находишься. От "вечеров" я ждала чего-то подобного в самом начале, но не вышло. Мне оказался совершенно чуждым их быт, так много непонятных слов и ситуаций, не понятны мне их принятые решения, вообще много где я разводила мысленно руками. Ну, и конечно, "эффект" еще терялся из-за большого обилия мистики, которую я вроде как ругаю, но тут же хочу похвалить! На мой взгляд отдельные истории получились очень пугающими, до мурашек и одергиваний. Вот и получается, что "Вечера..." это многослойный труд, но на мой взгляд, все так перемешено что не тому ни тому не веришь. Если бы это был чистый быт, без мистики, то может мне было так же чуждо, но сработала бы машина времени. Если бы уклон шел исключительно в ужастик, то думаю я была бы в восторге. В целом читать было скучновато, особенно когда после ужастика еще разводили лирику и обидно, когда обрывали сразу после того, как только я начала разбираться в ситуации.