M_Aglaya

7 октября 2016 г. 23:47

Второй том из издаваемых собраний писем. К моему огорчению, здесь шрифт гораздо крупнее... так что при видимой той же толщине, по сути объем выходит меньше... )) Ну да ладно, все равно монументально.
В этот период Цветаева выезжает за границу, проживает сначала в Чехии, потом во Франции... Начинаются постоянные мытарства с попытками заработать в различных эмигрантских журналах и издательствах, выбить из различных эмигрантских организаций пособие и материальную помощь... Судя по письмам, Цветаева много работает, пишет и стихи, и прозу, и критику. Но толку мало, с публикациями идет очень туго, и так же туго идет дело с вытягиванием гонораров - если уж что-то удалось опубликовать. Опять же, судя по письмам (нет, я не кидаюсь читать биографии и прочий ЖЗЛ), в значительной степени причина тут в тяжелом характере Цветаевой. У нее практически со всей эмигрантской тусовкой (около-литературной) напряженные отношения, почти все они ей неприятны и несимпатичны, по разным причинам, а подстраиваться и что-то изображать для светского приличия не хочет (или не может?)...
Интересно - как мне кажется - выглядит то, что и в творчестве в это время идет перелом. Или не то чтобы в творчестве, а вообще, а на творчестве только отражается. Впечатление такое, что Цветаевой не хватает традиционных форм для выражения, она ищет новые, но так же не хватает и языка. Да, помню, что в стихах как раз были эти резки строчки, разброс... Но тут получается, что это не просто поза, она и не в стихах писала так же. Это в письмах к Пастернаку, писем этих тут много... И в отличие от всех прочих писем, как деловых, так и к немногим знакомым, в письмах к Пастернаку как раз и идет этот сумасшедший и рваный текст - слова и фразы, выделяемые самыми разными способами - скобки, тире, подчеркивания, вопросительные-восклицательные знаки, вообще построение фраз... Как будто со всеми остальными Цветаева делала над собой усилия, чтобы писать, как принято у людей, но если уж поэт, так он должен же понимать без проблем... И что характерно, письма к Пастернаку почти всегда идут в двух экземплярах, один вот этот, дикий, другой как бы причесанный, приглаженный... (хотя все равно некоторая дикость остается). То есть, она что ли писала, а потом все-таки спохватывалась и переделывала? Интересно, что там понимал Пастернак. (у меня на его счет почему-то большие подозрения). Тут же нет ответных писем... Кстати, видела книжку строго про переписку Цветаевой и Пастернака. Там-то поди есть! Размышляю... ))

"Все мои друзья мне о жизни рассказывают, как моряки о далеких странах. Из этого заключаю, что я в жизни не живу."

"Когда дерутся на улицах - я с теми или с другими, сразу и точно, когда борьба отвлеченная, я (честно) ничего не чувствую, кроме: было, есть, будет."

"Большому кораблю - большое плаванье, большие воды, а жизнь - сплошное царапанье дна: место, где даже утонуть нельзя."

"Такая странная жизнь, с мыслями и без чувств. Чувство требует времени, по крайней мере неограничения его в пределах. Если я буду чувствовать, нечего будет есть."

"Я- одна секунда в жизни читателя, толчок. Дальше - его дело, и больше ему не нужно."

"Ни из чьих рук не может выйти поэт, как из Божьих и ни из чьих - поэма, как только из собственных."