7 октября 2016 г. 21:14

! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!
Рак - это страшно, это больно, это ужасно, это разрушительно... И вместе с тем рак - уникальная возможность понять, кто рядом с тобой, кто сумеет стать поддержкой и опорой, а кто просто струсит и поведёт себя как последняя сволочь... В этой истории опорой стали все: коллеги по работе, няня, врач, даже маленькая четырёхлетняя девочка - все, кроме того, кто должен, обязан был поддержать и сделать всё, чтобы женщина захотела бороться и жить дальше. Именно этот, самый важный человек, с которым рука об руку шла много лет, в минуту трудности сбежал, трусливо поджав хвост. И книга будто учит нас: да, прощайте предательство, прощайте боль и обиды, прощайте унижения - вы же любите, а любовь стоит того... Нет, не стоит - ничто не стоит того, чтобы простить человека, оставившего тебя на грани, топившего тебя, когда больше всего нужна была его поддержка и помощь. И до прочтения этой книги мне казалось, что в 43 года человек достаточно мудр, чтобы научиться трезво мыслить и между привычкой и твёрдой опорой для себя и своего ребёнка всё же выбрать второе.
Про обилие секса, которым последние страниц 30 главные герои занимались буквально каждую свободную минуту и на любой освободившейся лужайке, как собаки или кролики, даже говорить не буду - мерзко, гадко и противно. Несостыковочка между фразами "Алекс любила Брока" и "Алекс всё ещё любила мужа", написанными едва ли не в одном абзаце, не отпускала мой мозг очень долго - это что, пресловутаая женская логика? Или первые признаки раздвоения личности?
И сам стиль написания, напичканный под завязку красивыми фразочками, очень уместными для 13-14-летних подростков, но никак не для взрослых людей, меня сильно смутил. В общем, книга такая - на троечку. На троечку, потому что предательство мужа описано так хорошо, что ощущается букально кожей.