7 октября 2016 г. 14:35

5 В мире философии

Краткий курс философии, что для пространства СНГ подходит исключительно для студентов ВУЗов, ибо им как никому другому нужно за семестр или два постигнуть философскую мысль начиная с древних времен и заканчивая новым временем. И когда в аудиторию вплывает преподаватель с сильным желанием научить и отсутствием понимания, что вместить в голову такое количество информации невозможно, начинается тихий час для студенчества. А перед семинарскими и экзаменом начинаются муки Сизифа, стоики, эпикурейцы, скептики, Сократ, Платон, Аристотель и куча других имен и понятий превращаются в бульон, не всегда съедобный. В такой момент данная книга станет настоящим сокровищем. Объяснения без сложных пассажей с легкими примерами, с прекрасной структурой и языком. Можно использовать исключительно как помощник для занятий, а можно читать как обычную книгу. Прекрасный пример постмодерного отношения к автору. С этого ракурса книга, поистине невероятное явление.
То, что книга предназначена для подростков, сначала удивила, но посмотрев и почитав другие примеры книг для скандинавских стран, быстро понимаешь, что это во-первых совершенно другие дети и подростки и для их социокультурного пространства считается вполне приемлемым поднимать в книгах, с нашей точки зрения, недетские проблемы и вопросы. А во-вторых уровень интеллектуального развития детей в этих странах намного выше, что и дает возможность авторам подавать такой серйозный предмет как философия подросткам.