7 октября 2016 г. 09:57

Кармартен – город на юго-западе Уэльса. Здесь находится школа для волшебников, где работают необычные учителя – герои мифов и известные ученые - и неученые - мужи прошлого. Обычные будни школы нарушает приезд аттестационной инспекции из Министерства образования.

На самом деле, особого сюжета в книге нет: просто набор эпизодов из жизни школы, и комиссия их шатко-валко связывает. Не понятно, почему считается, что школу трудно найти, поскольку находится она в обычном городе, где живут простые люди, а ее будущие ученики добрались до нее без приключений – по крайней мере, о таковых не упоминается. Не ясно, все ли ученики из семей волшебников, а если нет, то почему не учатся здесь местные. Вызывает удивление поведение учителей при аттестации, если их цель – сохранить школу, и они в курсе, что приезжие англосаксы думают, будто волшебства не существует. В общем, при чтении возникало много вопросов, и, прочитав 20% книги, мне все еще было скучно – и обидно: я совершенный чайник в ирландской и валлийской мифологии и не могла понять, кто все эти люди, откуда взялись и главное - зачем нужно было писать книгу для демонстрации своих знаний.

А потом я втянулась – и мне даже понравилось. Полюбились интересные, живые персонажи и методика обучения – через практику, когда на уроках истории ученики отправляются в прошлое, поэзии – все сказанное оживает, латинского языка – слушают, что когда-то говорили на рынке в Древнем Риме, и за разговорной практикой отправляются туда же, в Европу.

В общем, я просто стала воспринимать творчество Коростелевой как обычный стеб. И помогло. Это такая добрая легкая милота, не лишенная моральных вопросов.

Прочитано в рамках игр «Четыре сезона. Провинциальная хроника начала осени» и «Русское лото».