6 октября 2016 г. 23:20

Вот уже вторая книга Грековой, с которой я знакомлюсь, и вторая же, попавшая в любимые.
Не могла их, конечно, не сравнивать: и "Хозяйка гостиницы", и "Кафедра" так похожи, но все же совсем разные.
"Хозяйка гостиницы" - история одного героя, вернее, героини, тогда как "Кафедра" - совсем не линейное произведение, скорее напоминает личные записки одного из ее героев - отрывки, наброски, наблюдать за героями все равно что проехать на машине по темной улице и осветить фарами на мгновение дома, ямы на дороге и т.д., и тут же - навсегда оставить это все позади.
Меня поражает И.Грекова (от буквы "игрек", ну надо же!) - Елена Сергеевна Вентцель, как говорится, разорвала мне шаблон. Математик (хотя я не знаю ее компетентности как ученого и вряд ли когда-нибудь смогу оценить) - а как нежно пишет, как тонко, как лирически! Не все ее мысли были мной поняты и приняты, не все персонажи приятны, но я давно не получала такого искреннего и полного удовольствия от чтения!
Своей неспешностью она напоминала мне "Оттепель" Эренбурга, создавала впечатление "окошка" в былую эпоху, совершенно иной мир. И не скажу, чтобы этот мир мне особенно нравился - наоборот, я еще больше укрепляюсь в мнении, что современность - лучшее время и дальше, соответственно, тоже будет лучше, только уже я, состарившись, буду сетовать и ностальгировать по сегодняшним дням)
Из персонажей больше всего мне приглянулся Энэн - он единственный, кто вызывал у меня безоговорочную симпатию. И еще, как студентке, было особенно интересно читать его рассуждения о высшем образовании.
Единственная, кого я так и не поняла, - это Нина. При всей своей целеустремленности и силе она не вызвала во мне никаких приятных чувств, наоборот, только злость, особенно когда шел рассказ о том, как она воспитывает своих детей. После этого у меня сложилось впечатление, что Грекова в принципе недолюбливает женщин, а тот рассадник тараканов, описываемых ею в частях про отношения, заставил заподозрить, что "Хозяйку гостиницы" я тоже неправильно трактовала. Это и не дало мне поставить книге максимальную оценку.