6 октября 2016 г. 13:15

Кристофер мур, это один из тех авторов, книги которого нужно читать исключительно дозировано, а иначе может случится передозировка и отторжение организмом всей той волны юмора, сатиры, нелепости и хулиганства, которое Кристофер умело подает под вывеской “юмористического хоррора”. Я лично читаю не больше 2-х его книг в год. Хочется больше, конечно, но я намеренно себя ограничиваю, чтобы насладится неповторимым авторским стилем. И приступая к чтению каждой новой книги, я уверен на 100%, что будет... ужасно-смешно.
Что будет, если человека сделать вампиром, но при этом не дать ему инструкцию, как пользоваться новым своим состоянием? Могут ли “рыжухи” стать вампирами или нужны исключительно брюнетки? Что будет, если вы, начинающий молодой писатель-битник, влюбились в вампиршу? Что будет, если писатель-деревенщина и начинающая вампиресса начнут вместе снимать квартиру в городе свободных нравов Сан-Франциско? Ходят ли вампиры на встречи “Анонимных Кровососов”, можно ли заниматься сексом с вампиршей и что будет, если вампира заморозить в холодильнике? На все эти вопросы даст ответ новый роман Крифстофера Мура “Изверги-кровососы”.
Я люблю Кристофера за то, что он имеет собственный взгляд на литературу ужасов. Его, местами черный, юмор не знает границ. И даже несмотря на то, что многие его персонажи покинут страницы романа из-за страшной и, иногда, веселой смерти, чувствуется, что Кристофер относится к ним с любовью. Ребята, чтение было действительно смешным и очень увлекательным. Смешным до слез, увлекательным настолько, что я буквально проглотил книгу за пару дней.
И хоть “Изверги-кровососы” вышли задолго до вампирского бума конца “нулевых”, со всеми этими “Сумерками” и прочим, но уже тогда Мур предугадал, что нездоровая любовь к вампиризму до добра не доведет. В какой-то степени “извергов” можно рассматривать, как пример отличной пародийной вампирской беллетристики. И, тем не менее, это очень интересное самостоятельное произведение, пусть и затрагивающее уже избитую вампирскую тему. Но предоставляющую читателю новую сторону этой темы.
Людям с устойчивым иммунитетом к черному юмору читать обязательно, любителям вампиров - читать обязательно. Поклонникам Кристофера Мура даже и советовать не буду, вы и так знаете что пишет он на 10 из 10.