Karada

по полуночному чтению

6 октября 2016 г. 02:10

И снова Young adult во всем его великолепии. Абсолютно случайная книга, которую я даже не планировала читать. Но к моему удивлению очень даже неплохо. Есть, конечно, и свои недостатки, но в общем и целом довольно оригинально. Больше, чем сама история мне понравилась идея того, что всегда будут люди не такие как все. В этой книге это "инвалиды" - те, кто не может жить на других планетах кроме Земли в силу врожденных особенностей генетики. И с рождением таких детей сложный выбор приходиться делать прежде всего родителям. И тут всё весьма неоднозначно. Бросить ли всё и изменить свою жизнь ради ребёнка? И вроде ответ очевиден, если любишь, то будь готов жертвовать. А если это не первый и не единственный малыш? Можно ли ущемлять других ради одного? И вроде жизнь без родителей не так уж ужасна. Есть про-мама и про-папа, которые готовы выслушать и помочь. И нет ограниченности в средствах и есть возможность получить бесплатное образование/питание/проживание. Заменить ли это родительскую любовь? Много вопросов о том, как будет лучше, и на какие жертвы придется пойти родителям, решившим оставить такого ребёнка. А ещё в этой книге автор показывает, что различие в воспитании и мировоззрении не обязательно делать людей несовместимыми. Возможно стоит лишь повнимательнее присмотреться и не мыслить шаблонами, тогда всё будет гораздо проще. По сути дела книга поднимает множество социальных вопросов на примере одной девушки, решившей доказать, что она лучше, несмотря на обстоятельства.