5 октября 2016 г. 21:53

4 Барраярский цикл 02

Не понимаю всего этого… изысканного безумия. По-моему, вам нужно лечить голову, всем до единого.

Вернуться к циклу спустя практически год... странно. Но я хотя бы сюжет помню, что хорошо. И на протяжении всей второй половины книги меня не покидала только одна мысль "вот ж дурная и своенравная баба". И да, это я о Корделии. Тяжело ужиться с книгой, когда тебя подбешивает главный персонаж, но мне почему-то все равно понравилось. Хотя тема военного переворота и небольшой гражданской войны как-то меркнет на фоне беременностей, фасонов платьев и любовных похождений под покровом ночи. И это тоже странно.

Не помню, было ли такое в первой части, но здесь история очень долго раскачивалась, зато последние страницы получились чрезмерно насыщенными. В принципе, мне такое по душе, сначала долго и медленно продираешься через всякие мелочи, зато на последних страницах не оторваться.

Женский взгляд на политику, женский взгляд на историю, женский взгляд на управление домом, женский взгляд на отношение с родными мужа... о, тут хватает женского мнения по любому поводу. И пару раз мне казалось, что уж как-то совсем чересчур, но, с другой стороны, реалистичную историю мне никто и не обещал. Здесь скорее главный герой побеждает всех одним мизинцем за пять минут до конца, а потом все живут долго и счастливо. Ну, я утрирую конечно, но финальная сцена в тылу врага оставила именно такие впечатления.

Но все это только завязка. Знать ничего не знаю о следующих книгах, но чувствую, что меня постепенно подводят к настоящей истории.

Игры:
- Собери их всех (квест).