Milkind

Постигая искусство чтения.

5 октября 2016 г. 19:25

Это моё первое знакомство с автором и однозначно не последнее. Не знала, чего ожидать, поэтому была приятно удивлена простотой при одновременной неслабой смысловой нагрузке.

Когда начала читать, некоторое время думала, что за этим простоватым слогом и совершенно бесхитростным сюжетом так ничего и не будет, но чем дальше я продвигалась, тем более объёмным становился роман, тем большую глубину я чувствовала всё в том же простом стиле автора. Конец абсолютно убедил меня в том, что книга хороша - перелистнув последнюю страницу, я чувствовала внутри себя спокойную тишину и умиротворение, что обычно случается, когда мы с книгой на одной волне.

Роман понравился мне в особенности тем, что герои здесь очень живые и многогранные, не плоские и не полярные.
Кого ни возьми - отношение к героям выходит сложным. В разное время и в разных ситуациях герои меня то восхищали и притягивали, то отталкивали и раздражали; и для меня это, пожалуй, очень важный критерий в оценке книги - я получаю невероятное удовольствие, когда натыкаюсь именно на такой подход автора.
Главный герой, Майкл, также вызывал у меня смесь эмоций. Сначала он чертовски злил и вызывал неприязнь, затем автор начал вписывать его в другие ситуации и демонстрировать его с разных сторон, и он стал вызывать у меня интерес, который плавно перерос в симпатию ближе к концу. И то, что вызывало во мне неприязнь, осталось, но вместе с тем сам Майкл оброс и другими чертами характера, предстал с разных сторон личности, и это позволило увидеть картину целиком; и эта картина мне понравилась, а та неприятная часть оказалась оттиснута тем, что меня восхитило и что заставило уважать Майкла много позднее.

Роман раскрывается не сразу, мы постепенно погружаемся на глубину, и, наверное, поэтому финал и основная мысль так крепко западают в душу и оседают там. Очень приятное послевкусие.
Однозначно буду возвращаться к автору.