5 октября 2016 г. 18:44

Первый раз читала книгу этого автора, прежде была о ней очень много наслышана, да еще и одногрупница заинтриговала интересным сюжетом, так что тут уже было никуда не деться.
Очень интересное построение книги: героиня в старости вспоминает свое детство, временами все же возвращаясь в настоящее время. К слову, ближе к концу возникает ощущение, что эта та самая книга, к которой приходит героиня в конце.
А теперь о самом сюжете. Признаться, я ожидала чего-то более грандиозного, особенно учитывая первые страницы. Признание о самом таинственном убийстве... Возможно, я слишком придирчива, но во время войны такие истории не редки, как мне кажется, а тут о нем знает вся Франция. Не буду подробно расписывать здесь причину своего негодования, так как кто-то наверняка хочет насладиться и сделать свои выводы. Но ничего таинственного я все же в этом событии не нашла: все-таки в том, что произошло не был виноват никто.
Характеры книги интересные, противоречивые. Нет хороших или плохих героев, все они люди, всем им свойственно и то, и другое: резкая, целеустремленная и одновременно такая мягкая Фрамбуаз, глупышка Рене-Клод, трусливый, хвастливый Касисс, а также тихоня Поль,который умеет быть сильным и мудрым. Образ Мирабель Дартижан может отталкивать, но видно, что ей не чужды человеческие чувства, она любит своих детей,но в силу своего характера и обстоятельств не знает как это проявить и защищается своим острым языком.
Подводя итог, хочу сказать, что книга все же интересная, а также очень вкусная, у меня при описании ужинов того времени текли слюнки и возникала зависть. Советую прочитать.