5 октября 2016 г. 17:41

7) Перевал Дятлова
8) Витебский душитель
9) Семья Овечкиных, угнавшие самолёт
10) Электрик Ильин, хранитель сокровищ
Их порядок - как у букв на клавиатуре: вроде и удобно, а системы не видно. Все части имеют схожую структуру: сначала автор интригует особо шокирующими фактами, а уже потом по-порядку излагает что и как произошло. Текст разделяется частыми подзаголовками, шрифт крупный, язык лёгкий, изредка упоминаются фильмы и сериалы по теме, автор исправно указывает года, даёт краткие характеристики времени действия, местами нет-нет да и проскользнёт какое нибудь забытое словцо из советских времён.

Опера трясли контингент: карманники, карточные каталы, спекулянты и домушники - в оборот брали всех.
- Пройдемте, уважаемый, разговор есть, - выволакивали муровцы блатарей с воровских малин. - Нужно найти урода. И нам нужно, и вам. А не найдём, нам плохо будет. А вам еще хуже.

Плюсы:
-актуальность. Книга вышла в 2015. Идеально для ностальгии. К тому-же полезно будет узнать что каннибал из далёкого советского прошлого, которым пугали детей ещё жив.
-привлекательная цена.
-объективность. Автор сам проводил журналистские расследования и писал для "Комсомольской правды". Наверное поэтому, книга выглядит как увлекательное изложение фактов, которые, кстати сказать, стыкуются самым драматическим образом. В тексте содержатся большое количество интересных цитат и минимум голословных рассуждений.

Не всегда тайное становится явным. Бывают загадки, однозначной разгадки которых не будет никогда. Мы можем строить версии, подтверждать и опровергать предположения, находить новые аргументы. Способных поставить точку фактов нет и не будет, и потому самые невероятные, мистические и фантастические гипотезы имеют такое же право на жизнь, как и выкладки исследователей, претендующих на научную достоверность. Тайны озера Лох-Несс и Бермудского треугольника, Тунгусский метеорит и многочисленные НЛО, убийство Кеннеди и пропажа малазийского, "Боинга" в океане... Каждый, изучив известные факты, волен составить собственное суждение о причинах. Но это все равно будет лишь суждение.

Минусы:
-анонс дублируется три раза(на обложке, в описании на странице с выходными данными и... на соседней странице перед основным текстом).
-одинаковый абзац на пол-страницы цитируется на стр. 121 и 135.
-на 140-ой стр. после цитаты не закрыты скобки.
-нет иллюстраций.
-небольшой объём.
-условность названия. На перевале, по основной версии, вообще преступников не было (если не считать недостаточного расследования), каннибала даже в тюрьму не посадили, грабителей помиловали, а электрику даже памятник хотели поставить. В этих частях мелькает мысль уж не советскую ли власть называет преступником заголовок книги, однако вряд ли стоит его так интерпретировать. Тут скорее обратная логика, если есть расследование, значит есть состав преступления. Как-то так.

Итог: Минусы чисто технические и при желании могут быть исправлены корректорами и оформителями. Книгу интересно читать, а это главное. Рекомендуется тем, кто ещё не знает кто эти люди из содержания, или просто хочет прочесть увлекательные истории людей с крайне нестандартным мышлением.