4 октября 2016 г. 17:59

Метью Корбетт 01

Не получится – любить только голос ночной птицы. Приходится полюбить и ночную птицу. А потом… и саму ночь.

Мне уже очень давно не попадались в руки детективы, которые захватывали бы своей непредсказуемостью. Я серьезно. Большая часть новинок жанра предсказуема, а чего-то такого, над чем можно было бы поламать голову, я уже давно не встречала. А когда это все еще в великолепно описанных декорациях США на границе 17-го и 18-го веков, когда в каждом уважающем себя городке - по ведьме, которую нужно сжечь, с материка плывут сотни кораблей с переселенцами, среди которых ох как разные персонажи попадаются, индейцы все еще удивленными и доверчивыми глазами смотрят на странно одетых белых - так вообще пальчики оближешь. Верьте, истину вам говорю.

Фаунт-Рояль, год 1699. Через год в мире наступит то ли новый век, то ли Армаггедон, проповедники еще не определились. Но для Фаунт-Рояля будущее уже преопределено. Армагеддон. И не дожидаясь 1700 года, а прямо сейчас. В городе зверски убивают священника, а потом и еще мирных жителей, ведьма заточена в тюрьму, а дома, брошенные переселенцами, устрашившимися козней Дьявола, полыхают почти каждую ночь. Из соседнего Чарльз-Тауна в Фаунт-Рояль прибывают магистрат Вудворт со своим молодым клерком Метью. Задача первого - вынести приговор ведьме, задача второго - держать документы касательно процесса в образцовом порядке. Но молодой и пытливый ум Метью не позволяет ему закрыть глаза не нестыковки и не увязки и шаг за шагом он распутывает этот клубочек интриг.

Про книгу уже сказано огромное количество хороших слов, к которым я от души хочу присоединиться. Да, здесь отлично выписанные и харизматичные герои, захватывающий сюжет, интрига в несколько уровней и вообще море удовольствия. Да, я от души советую книгу и уже приготовила все остальные книги Маккамона, которые удалось найти, и предвкушаю массу удовольствия.

Одно из самых приятных и неожиданных открытий последнего месяца.

Открытая книга. Тур №43