OlgaLenc

3 октября 2016 г. 12:27

Начала читать книгу после просмотра фильма "Гений" - немного о Томасе Вулфе. Читала и думала о том, чего же ей не хватает, чтобы захватывало дух, уводило за собой в мир южан, конфедерации и т д А не хватает ей именно уникального ощущения американского юга, той удивительной новоарлеанской атмосферы, за которую я полюбила "Сердце - одинокий охотник" или "Любовную песню для Бобби Лонга". Понимаю, что книга автобиографична, и кому как не Вулфу лучше знать этот край, но его правда об этих местах - моё разочарование в книге. И ничего с этим поделать не могу. НО! Одно удивительнейшее сокровище, страшное и метафизическое, скрывается в самом конце истории, как жемчужина. И вот из-за этих страниц стоит нырять и захлёбываться в бесчисленных листах тоски и красивой скуки. Эти страницы посвящены смерти, смерти близкого человека (не буду раскрывать истин). Они заставили меня пережить (наконец-то) уход тех, кого я не отпускала. В них собран подробный ужас всего, что переносит человек в момент ухода близких. И, как ни странно, они помогают отпустить, заживляют даже многолетние раны.