2 октября 2016 г. 10:45

Мое знакомство с творчеством Марка Леви началось в 2013 году. После долгого перерыва в чтении книг я наткнулась на роман Следующий раз и утонула в нем... Это был мощный толчок, призывавший не останавливаться и читать, читать книги дальше.

Прочитав знаменитые Между небом и землей и Встретиться вновь и успев за короткий срок полюбить эти романы, я взялась за следующую книгу писателя "Где ты?". Но тут то ли случился передоз Леви, то ли просто книга не вовремя пришлась, я не осилила и пятидесяти страниц. И тогда, три года назад, я поставила бы роману 1/5; но сегодня я ставлю твердые 4.

Этот роман абсолютно кинематографичен. Он наполнен жизнью и событиями. Иногда нудный, он может быть и бурным, как река, он сам - ураган, постоянно меняющий скорость.

Герои книги абсолютно живые и реальные - здесь нет белого и черного - каждый со своими недостатками и достоинствами.
Я полюбила Мери и Лизу и абсолютно не смогла понять Сьюзен.

Но для меня четко выделяются и минусы: хочется большей детальности в первой половине книги, более плавных переходов от одних событий к другим и более четкой прорисованности образов героев. Не хватило мне этого.

Но книга хорошая. Я прочитала ее всего за сутки, запоем. И да, достойная (и слезовыжимательная :) ) концовка. Финал - это же 50% успеха!

Главное, чтобы роман был вовремя и в настроение. Если Вы любите современный роман, психологизм и драму, тогда Вам должно понравиться.
Я довольно долго ждала книгу, которая, наконец, зацепит, и на данный момент этот роман выделился среди других.