2 октября 2016 г. 10:08

На первый взгляд книга кажется очень многообещающей. Маньяк, кровавые ритуалы, а бонусом - судебная психиатрия и методы лечения и допросов пациентов с тяжёлыми психическими расстройствами. Мрачно, странно и очень интересно. И в плане сюжета книга не обманывает ожиданий. Всё складно, описано увлекательно и динамично, скучать не придётся. Мрачновато-депрессивная атмосфера хороша, а порой расследование разбавляется также семейными драмами героев. Задуманы они здорово, однако тема не развита, автор ни разу не пытался исследовать ситуацию, лишь намечая её в качестве декорации. Впрочем, "Корпус 38" - одна из первых книг Режи Дескотта, и я надеюсь, что писатель развивался в процессе создания последующих произведений. Его идеи действительно хороши, им не хватает только развития: глубины, проработанности, деталей. Вообще, "Корпус 38" напоминает черновик неплохого романа. Здесь уже присутствует детективно-триллерная составляющая, логично и увлекательно изложенный сюжет, в правильной пропорции добавлены сцены семейные, романтические и прочие, призванные разнообразить чтение. Однако жизни в этом ещё нет, не подобраны правильные слова для того, чтобы читатель проникся чьей-то историей или чтобы какая-то сцена тронула и осталась в памяти, и совершенно не проработаны портреты героев, все они изображены лишь схематично.

Да, самое неудачное, что есть в этой книге - как раз-таки её герои, в особенности главная героиня. Персонажи здесь - это просто картонные силуэты, наделённые парой стереотипных черт. За всем этим не видно человеческого, не видно ни одного складного характера, действия героев не вяжутся с их же поведением пару глав назад. То гг мужественно общается с поехавшими головушкой преступниками на работе и находит в себе силы осмотреть полностью кровавую сцену убийства близких людей с расчленёнкой, то стонет - ой, как же я окажусь в одной комнате с убийцей, ой, мне же придётся с ним разговаривать, ой, нет, я этого не выдержу. Но неприятнее всего меня поразила её беспечность: женщина прекрасно знает, на какие жестокости способен убийца, знает, что он ею заинтересовался, но спокойно, реально без страха шляется в гордом одиночестве и отмахивается от любых предложений составить ей компанию. Более того, у главной героини две любимые дочки, за которых она то не переживает вообще (алё, конкретно вами интересуется маньяк, специализирующийся на девочках и молоденьких девушках!), то переживает, но лучше бы не. Девочка уехала в курортный городок и не отвечает на звонки, примерно в тех же краях орудует маньяк, что надо сделать? Правильно, поехать туда же, пойти в парк аттракционов, покататься, поесть сладостей и пострелять в тире, чтобы получить плюшевого покемона. Ну вашу ж Машу, а. И это только пара примеров, при желании из книги этого добра можно надёргать на целый реферат. В общем, описывать характеры автору явно пока не удаётся. Для детективного триллера это большой минус, ведь кто же станет переживать за персонажей, которых совершенно не видит живыми и настоящими!
Впрочем, концовка тоже не совсем типичная для жанра - не ждите кульминации и накала страстей, финальных глав, которые читаются в таком напряжении, что забываешь дышать, волнуясь за судьбу гг. Не скажу, что напряжения и нагнетённой атмосферы в романе нет, всё присутствует, но очень ровненько размазано по всей книге, без всплесков.

"Корпус 38" - неплохая развлекательная книга для любителей жанра, хотя и определённо не шедевр. Однако у Режи Дескота как автора детективных триллеров есть потенциал, на мой взгляд - этот писатель не из тех, кто теряет динамичность сюжета и/или атмосферу, уходя с головой в лирические отступления, и, кроме того, ему отлично удаётся создание и сочетание в правильных пропорциях неординарных историй жизни, трагедий и скелетов в шкафах своих героев. Тем не менее над пониманием и описанием человеческой натуры, над мастерством создания текста так, чтобы он цеплял читателя, ещё работать и работать. Схему, наборосок хочется превратить в полноценное художественное произведение. Мне было бы интересно почитать что-то из последних книг этого автора и оценить развитие его таланта (ну или отсутствие развития, тоже случается, но такие вещи расстраивают).

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.