2 октября 2016 г. 07:34

На этот раз книгу растянула на целых три дня, и это было далеко не из-за того, что я не могла прочитать её за день, просто мне хотелось насладиться ей подольше.

Пожалуй, основное, что понравилось мне в этой книге, это мир, такой интересный и многогранный. Этот необыкновенный мир и правда был продуман до мелочей, которые порой бывает совсем не так просто удержать в голове, но это только по началу, когда ты только начинаешь знакомство с историей, потом, когда мир раскрывается для тебя во всех своих многочисленных гранях, ты начинаешь складывать у себя в голове этот замысловатый пазл. Погружение в мир было не таким стремительным, автор не спеша рассказывает нам историю, поэтому так же медленно, но верно, все встает по своим местам.

Несмотря на то, что Сьюзан не спешит сразу раскрывать все карты, не преподнося нам мир на блюдечке с золотой каемочкой, история выглядит вполне динамично с самого начала, что не дает скучать. Автор умело сочетает рассказ о Землях Ведьм с побегами и битвами, что, вне всяких сомнений, большой плюс.

Совсем нечасто в книгах мне нравятся все основные герои (в этой истории повествование ведется от четырех героев), но это именно тот случай, когда мне понравились абсолютно все, кто-то, возможно, меньше, кто-то больше, но сам факт того, что все персонажи были интересными и совсем меня не раздражали, меня очень обрадовал. Ура адекватным героям! Побольше бы таких в современных историях, которые написаны будто под копирку.

Об основных героях расскажу кратко, ибо не хотелось бы раскрывать все их секреты и каким-то образом выдавать сюжет.

Сафия фон Хасстрел. Вечно попадающая в неприятности, смелая и верная ведьма, которой под силу отличать правду от лжи (почти всегда), и никаких спойлеров, это вы узнаете не только на первой же странице, но и в аннотации. Главный акцент в этой истории сделан именно на ней, и это совсем не удивительно, ведь книга так и называется «Видящая Истину», дальше больше. Несмотря на то, что девушка постоянно влипает в какие-то истории, ей невозможно не симпатизировать, их дружба с ведьмой Нитей поражает, недаром они называют себя сестрами. Дар Сафи, конечно, может пригодиться в случае каких-либо переговоров и дипломатии, но этой всеобщей охоты на ведьму я немного не понимала.

— Зачем нам обеим это делать? Почему не я сама?
— Потому что «я сама» — это не наша сущность. Я всегда буду следовать за тобой, Сафи, а ты — за мной. Сестры навсегда.

Изольда (ака Ноэль) дет Медензи (про большой косяк нашего перевода в лице «Ноэль» я говорить не буду, ибо речь все-таки пойдет о героине, хотя, конечно, хотелось сказать парочку ласковых слов). Итак, девушка видит Нити людей, связывающих их с другими людьми, или же отображающие их чувства. Уже вполне интересная способность. Но это далеко не все, потому что все самое интересное впереди, дальше, ближе к концу истории, не буду раскрывать все карты, вы должны прочитать это сами. Изольда (я буду называть её так, если позволите) такая же верная, как и её сестра по Нитям Сафи, но, в отличие от первой, девушка привыкла больше думать, составлять планы и меньше действовать интуитивно. Девушки уравновешивают друг друга, и, наверное, именно поэтому они вместе привыкли преодолевать все неприятности.

Мерик Нихар. Ведун Ветра (пишу так, как было написано в официальном переводе), адмирал и принц. Головокружительная комбинация. Серьезен и ответственен, но в то же время нежен и мягок (и это будет видно ближе к концу книги). Их отношения с Сафи - это нечто. Ребята, вне всяких сомнений, стоят друг друга, постоянно вступая в словесные перепалки, но притяжение между ними очевидно с первой же их встречи, а особенно после невероятного танца, о котором я напишу немного ниже.

Эдуан (опять же пишу так, как написано в официальном переводе). Ведун Крови и, пожалуй, самый нераскрытый персонаж в этой истории, хотя под конец все совсем чуть-чуть проясняется. Парень монах, потому что с самого детства его воспитывали именно монахи, и наемник. Он может чуять кровь других ведьм и ведунов и отслеживать их на больших расстояниях, а так же ему нипочем практически любые ранения (это все практически без спойлеров, все это вы узнаете буквально в первой главе). Необычный персонаж, безумно интересный и загадочный. Вероятно, что автор раскроет нам его в следующих книгах. Но то, что их с Изольдой что-то связывает, это вне всяких сомнений.

Второстепенных героев было много и у них тайн и загадок ничуть не меньше, чем у главных. Их действия и мотивы далеко не всегда понятны, что невероятно закручивает и усложняет и без того многогранную историю.

Сцены поединков радовали своей динамичностью, они не были очень затянуты, зато был очень к месту.

Не могу не отметить «Четыре шага», вы поймете, о чем я, если прочитаете книгу (спойлеры к самому танцу кидать не буду). Автор сам называет это своей любимой сценой, и, ох, до чего же она вкусно написана. Сьюзан была проделана большая работа, столько деталей. Вот он настоящий язык танца!

«Вот почему Мерик начал использовать стратегию, о которой узнал от своей тети Иврены, и это позволяло ему наглядно показать, насколько каждая воздыхательница не подходит на роль принцессы, или как некомпетентен тот или иной моряк, визирь или дипломат. Мерик приглашал недруга танцевать «Четыре шага», и во время танца тот выглядел идиотом».

Последние несколько глав книги особенно интересны, именно там раскрываются основные тайны (впрочем, автор сохранил их с лихвой и на остальные книги серии), они особенно динамичны и накала страстей там более чем хватает.

С нетерпением жду следующую книгу серии, которая, судя по всему, более всего будет сфокусирована на Мерике Нихаре, но так как повествование идет сразу от четырех героев, то жду, что раскроются и другие не менее интересные секреты.

Эту книгу точно стоит прочитать. Идея очень интересная, мир многогранен, детали проработаны хорошо.

Оценка: 8,5 из 10