1 октября 2016 г. 11:51

5 Книга о мечте!

Название, невольно отсылающее нас к фильму Пола Верховена (Carolco, 1990), казалось бы, предлагает приготовиться к чтению впечатляющей автобиографии киноактера. Однако…

Несмотря на то, что в книге есть история его спортивной карьеры, и «Голливудский» этап жизни прописан предельно подробно, стилистика повествования «Вспомнить все» больше соответствует политическим мемуарам: Шварценеггер сдержан, в меру сентиментален и придерживается четкого ритма рассказа, плавно переходя от одной части своей жизни к другой. Наверное, бывший губернатор Калифорнии, состоящий в родстве с семейством Шрайвер-Кеннеди, в принципе, не мог написать по-другому.

Арнольд подробно рассказывает о своем детстве, об увлечении культуризмом, желании когда-нибудь перебраться в США. Книга полна деталей о его удачных и не удачных кино-проектах, личной жизни, республиканской партии и той работе, которую он проделал возглавляя штат Калифорния.

Интересный момент: Шварценеггер показывает себя, как толкового бизнесмена. История о том, как он вложил деньги в многоквартирный дом отличная тому иллюстрация. Если коротко: он не стал копить квартиру на «собственное жилье», но купил небольшое жилое здание; оставил себе одну из квартир, а остальные сдавал товарищам по спортивному залу. Идеально!

Тем не менее, для меня это прежде всего книга о мечте.

Она полна позитива. Читается буквально на одном дыхании (не даром я осилил добрую ее половину пока возвращался в Турцию)! Книга наполняет мотивацией! Арнольд как бы говорит читателям: «Если у тебя есть мечта, иди к ней! И никогда не сдавайся! Что бы не говорили люди!» Как иммигранту, мне было особенно интересно прочитать книгу «Вспомнить все». На собственном примере Арнольд показывает, что если четко обозначить перед собой цель, то ее всегда можно добиться. Вот, например, что он пишет о своих первых попытках попасть в большое кино:

Оба [представителя агентств – прим. И.Н.] сказали одно и то же: слишком много препятствий. «Послушайте, у вас акцент, от которого становится страшно, – заявил человек из ИКМ. – Ваще тело чересчур большое для киноэкрана. у вас фамилия, которую нельзя писать на афишах. В вас все слишком необычное».

И тем не менее он не сдался. И все-таки добился своего! И ни фамилия, ни тело, ни что бы то не было еще не стало препятствием на его восхождении к славе.

Об этом, по сути, Шварценеггер и говорит на каждой из 640 страниц своей автобиографии, на собственном примере показывая, что порой самые безумные мечты могут воплотиться в реальность.

Оригинальная рецензия с предысторией на моем сайте.