serafima999

1 октября 2016 г. 09:43

картинка serafima999
Эм. Впервые в жизни не знаю, с чего начать рецензию. То ли с того, что "я уже отчаялась отыскать годное детское фэнтези, и вдруг...", то ли с "вышла на эту серию книг случайно, и...". Впрочем, ладно, не буду кокетничать. Мне понравилось. И да, я, действительно, отчаялась уже отыскать хорошую детскую книгу хорошего современного автора. А эта книга стала настоящим подарком небес. Интересная, увлекательная, динамичная, и, самое главное - подростковая. Без всяких попаданств, антиутопических кошмаров, любви, секса и прочей хренотени - словом, всего того, что сейчас очень любят скармливать 12-17-летним.
Что мы имеем? А имеем мы, господа и дамы, чудесное городское фэнтези. Мы имеем замечательную, пусть немного вторичную, но все же, идею. Мы имеем великолепное воплощение оной. И да, мы имеем Адекватную Героиню. Для меня главным плюсом стало как отсутствие даже намека на какую бы то ни было Избранность, так и то, что девочка ведет себя соответственно возрасту. Это первый плюс.
Далее. Сюжет разворачивается не в параллельной вселенной для пресловутых Избранных, а в нашем мире. Просто здесь немножко творится немножко колдовство. Автор не пошла по проторенной дорожке и не стала писать о том, что так и напрашивалось: старый дом, немного чокнутые родители, одинокий ребенок, не имеющий друзей, ииии... так и ждешь очередной истории про то ли эскаписта, то ли еще кого. Но автор "творит" самое настоящее колдовство прямо среди здесь. Просто одинокий ребенок оказывается более чутким к нему, нежели взрослые, погруженные в свои проблемы. И это - второй плюс.
Если сравнивать книги серии, то первая априори в выигрыше. Просто потому, что она первая. Это начало истории, самый смак. Рискну предположить, что не меньший смак автор припасла напоследок. Хотя, многие авторы, включая, да, да, Роулинг, к концу сдуваются...
Что же до второй, то она получилась более скучной, более медленной, но и более жуткой тоже. В первой книге зло существовало во вне. Во второй зло коснулось, пусть невольно, пусть нечаянно, самой героини.
Третья книга получилась самой слабой. А все потому, что призрак бродит по планете, призрак комму... пардон, Гарри Поттера. Здесь (имею в виду все три книги), черт подери, опять имеется Тот, Кого Нельзя Называть - страшный колдун и по совместительству талантливый художник, давно умерший, но желающий вернуться. Здесь имеется вторая злодейка, внучка колдуна, которая имеет немало общего с ГГ. В принципе, это еще можно худо-бедно проглотить, но в некоторых местах автор едва ли не слово в слово плагиатит Роулинг... Тьфу, блин.
Едем дальше. Я всегда считала, что короля играет свита. Нет интересных центральных персонажей - нет книги. Здесь интересные центральные персонажи есть. И что с того, что они не люди? Да, да, да, три кота. Кстати, когда я была маленькой, а деревья - большими, у нас во дворе был магазин со странным названием "Три кота". На поверку оказалось, что это был всего лишь "Трикотаж" (просто буква "Ж" потухла), но все же это название какое-то время было частью моего странного, мистического детства.
Так вот, эти самые три кота - офигительны. Горацио... картинка serafima999 Рыжий ты котяра... картинка serafima999
картинка serafima999
Будь Горацио человеком, я бы в него влюбилась. Он шикарен. Нереально. Обожаю таких загадочных, немного циников, немного философов. Коты - третий плюс.
Кстати, что касается троицы котов, я вижу расклад, так любимый американскими писателями и киношниками. Один из них - самый умный, второй - самый безбашенный, а третий - негр. Пардон, афроамериканец. Серьезно, черный кот, самый добрый из триады, ведет себя именно так, как вел бы себя чернокожий парень.
картинка serafima999
И последнее. Атмосфера. В этом плане мне сложно угодить, я атмосферу либо чувствую, либо нет. Здесь - почувствовала. И это есть четвертый плюс.
И совсем-совсем последнее. Серия переведена не до конца. На русском языке мы имеем только три первые книги и ждать перевода остальных двух частей мы будем фиг знает, сколько времени. А вот это уже минус. Блин, вот зачем, а? Зачем растягивать историю аж на пять-или-сколько-их-там книг? Одной было бы вполне достаточно.
Но в целом я хочу сказать спасибо Ж.Уэст. За то, что возродила во мне веру в детскую литературу.