noctu

Эксперт продавленного дивана

30 сентября 2016 г. 10:46

Красивая и грустная история о великом человеке, который родился раньше времени. Его жизнь и описание личности происходит от лица других людей. И он предстает перед нами - увлекающийся, но легко остывающий, талантливый, но слабый перед лицом света. В своей мастерской он- бог, но за воротами мало что может сделать.

Он жил в эпоху громких имен. Точнее, именно свет его личности донес до нас фамилию Джокондо. Он фонтанировал идеями и брался за многое, что было ему интересно, не задумываясь над этикой. Вот он - этот великий человек. Мережковский описывает его очень ровно, выдерживая определенный тон. От учеников Леонардо он выражает свою любовь к этой личности, нежно подшучивая, но не делая недосягаемым, этаким холодным идолом. И ему совсем не чуждо человеческое. Он поворачивается к нам и говорит: "Homo sum". Только нам так и не понять его до самого конца. Не проникнуть в то, что творилось в его голове.

Жизнь Леонардно не вырвана из контекста. Мережковский хорошо описывает эпоху с ведьмами, борьбою, людскими суевериями, подводными течениями. И вполне понятно почему вообще возникает такое недоумение - кто же дал этому человеку такой талант?

Большой плюс жизнеописания Леонардо Мережковским, это переход его в самом конце на русскую почву. Так изящно закруглено и брошено на самой высокой ноте.