30 сентября 2016 г. 03:16

5 "Судьба никак не влияет на процесс живописи. Всё зависит от вас."

Это первая встреченная мной книга-учебник по акварели, в которой нет ничего про заливки или цветовые круги. Она нацелена не столько на непосредственно технику рисования, сколько на формирование художественного видения. Хоффман старается как можно подробнее рассказать именно о процессе обдумывания картины, её планирования, начиная с выбора объекта для рисования, заканчивая моментом, когда нужно остановиться и, отстранившись, оценить свою работу. Что рисовать следует, а что нет, как совладать с влажностью, тоном и цветами, как чувствовать композицию и разбивать работу на слои, творить ли ради процесса или результата. Такие книги несколько приоткрывают завесу тайны творческого процесса, обнажая стоящие за ними логику и расчёты. Делают творческий процесс понятным.
Картины самого Хоффмана, приведенные в качестве примеров, мне показались весьма специфичными, на любителя. Очень расплывчато и влажно, редко встречается детальная проработка. Они скорее про образ и настроение (что, впрочем, вполне отражает озвученное в книге мнение автора). Тем приятнее, что в книге ещё очень много работ других самых разных художников, которые отнюдь не хуже иллюстрируют описываемые приёмы и отлично дополняют наглядность.
Я бы сказала, что книга подошла бы не совсем начинающим художникам, но таким, какие могли бы попасть в категорию вроде beginners-intermidiate. Т.е. какие-то базовые навыки есть, но творческий путь только начинается. Да и многие из описанных приемов подойдут не только для акварелистов, но при желании вполне применимы с использованием других материалов.