Rossi_555

29 сентября 2016 г. 22:33

5 Привет из детства.

Dzhejms_Oliver_Kervud_%E2%80%94_Kazan.Sy
Романы канадского писателя Джеймса Кервуда входят в золотой фонд приключенческой литературы. Как и рассказы Джека Лондона, произведения Кервуда описывают суровые будни людей и животных на севере Америки. Кервуд - непревзойденный мастер, умеющий раскрыть сложный внутренний мир животного, взглянуть на мир его глазами.
Удивительные судьбы бывают не только у людей. История этого зверя увлекательнее любого приключенческого романа. Его звали Казан, что значит дикая собака. Он беспощаден к врагам, любой зверь в лесу опасается его острых клыков. В его жилах кровь свободолюбивого волка смешалась с кровью преданной собаки. Зов предков-волков и верной подруги, Серой Волчицы, увлекал Казана в лесные дебри; собачья преданность властно тянула к человеку. Что окажется сильнее - призыв слепой подруги или память о легкой женской руке, ласково гладящей его густую шерсть?

К этой книге я шла очень долго. Впервые увидела её в детстве, когда мы с двоюродными сёстрами отдыхали в детском лагере, эту книгу взяла с собой одна из сестрёнок. Именно такую, как на картинке. Помнится, тогда я не могла понять, почему книга называется "Кервуд", если главный герой - Казан :gigi: Мы были без ума от животных все трое, и читали по очереди буквально взахлёб. Прошли годы, как-то в наш магазин привезли продолжение этой книги под названием "Сын Казана", я его купила не задумываясь. Спустя ещё какое-то время появилась у нас и первая часть, конечно же в другом оформлении. И опять-таки книга отправилась в мою коллекцию. Я не знала, буду ли я вообще это читать, просто захотелось иметь у себя этот кусочек родом из детства.
Прошло ещё несколько лет, нет уже с нами моей сестрёнки, благодаря которой я впервые прочитала о приключениях Казана, собаки с примесью волчьей крови, и я наконец перечитала это произведение.
И мне понравилось, снова. Признаюсь, поначалу было сложновато читать, даже смешно, всё-таки книга рассчитана больше на детей, но постепенно я втянулась, заинтересовалась сюжетом, пытаясь выловить в памяти какие-то отрывочные воспоминания из детства. Книга очень увлекательная и познавательная. Чувствуется, что автор не по наслышке знает о том, что он описывает - повадки диких и домашних животных, поведение людей, привыкших к суровой северной жизни, просто северную природу. Были моменты, когда хотелось смеяться, иные ситуации заставляли застывать в глазах слёзы...
Наверное, у таких книг нет возрастных ограничений. Это приключения, это сама жизнь, хоть и присыпанная сверху хэппи-эндом.