29 сентября 2016 г. 22:24

Когда человек здоров ему легко выбирать, когда же человек болен, остаётся лишь надеяться на то, что врач, который будет его, оперировать будет опытным и грамотно справиться с поставленной задачей. У меня не повернётся язык назвать эту книгу чисто развлекательной литературой. Это уровень не Эрика Сигала, не Николаса Спаркса и тем более не Марка Леви. Это книга совершенно иного плана. Если уж сравнивать, то как пишет автор и по силе воздействия, я бы поставила в один ряд с Кристин Ханна. Потому что это история не о той любви, что все привыкли видеть в книге, это не развлекательная литература, потому что тематика, поднятая в этой истории, если не касалась лично вас, то хоть кого-то из окружения точно. Почему я сравнила это с творчеством Кристин, да потому, что по стилю повествования с переходом от контактирования двух главных персонажей до каких-то личных дел одного из главных героев. Возможно потому что это новое веяние, или писатели как-то знакомы и контактируют, но по стилю изложения схоже, хотя темы абсолютно разные. Меня не пугают триллеры и расчленёнка, меня не пугают ужастики, но вот такие истории они шокируют. Откровенно говоря, во время чтения у меня свело руки, меня начало потряхивать, потому что это настолько всё детально описано, настолько подробно, что становится не по себе.

Я не знаю где и как автор добывал всю эту информацию, но он проделал огромную работу. Я не буду раскрывать суть сюжета, такие вещи просто надо читать. И такие вещи могут произойти абсолютно с каждым, абсолютно с любым человеком, а страшнее всего, когда от такого страдают дети. Просто низкий поклон тем врачам и специалистам кто не жалеет сил и себя, чтобы спасать жизни. Я бы не смогла так, просто потому, что не могу быть беспристрастной и отключиться от того что вижу. Но врачи они тоже люди и не всесильны, не во всех случаях он может спасти. В книге много христианской морали и принципов, поэтому если вы резко против этого, то возможно книгу не стоит брать. Но мне от этих вещей наоборот становилось спокойнее в те моменты, когда шло напряжение. А во что девочке и всем остальным оставалось верить? Тут действительно только чудо могло помочь.

Эмоционально тут надо быть готовыми к чтению этой книги. Тут нет ничего смешного и без элементарных знаний и моральной подготовки браться за чтение не стоит. Перед чтением вообще советую посмотреть фильм «Творение Господне» (Божественное творение/Нечто сделанное Богом) с Аланом Рикманом в роли доктора Блейлока (история основана на реальных событиях). Там как раз речь идёт о зарождении той медицины, что описана в книге и показаны все эти операции. Потому что тема фильма плавно перейдёт по смыслу в сюжет этой книги. Да тяжело, да не просто такое смотреть и читать, но мне кажется, такое нужно знать, элементарно для тех, кого интересует тема здоровья.

"1000 книжных дверей - Комната №2 "Страна чудес" - тема №6 - Насекомые", прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"