29 сентября 2016 г. 21:40

С недавнего времени я очень полюбила старую Москву и все те истории, которые "из глуби веков", когда стоишь на какой-то улочке и вся многовековая история как будто оживает перед внутренним взором: лес или поле, строения от первых поселений до современных зданий, разные времена года и время суток, множество людей, известных и не очень, в костюмах своих эпох, удивительные события, переломные моменты истории и совсем уж простенькие, но от этого не менее милые сердцу, бытовые сценки - от всего этого можно с ума сойти, когда представить в ускоренной перемотке. Но тут же, помимо повода для сумасшествия, есть что-то близкое, когда история оживает на улицах и удаётся себя почувствовать её частью.
Герои же данной книги, как будто знают и не знают, что ждёт в будущем небольшой городишко: продолжают жить, решать свои сиюминутные проблемы, переживать из-за мелочей и серьёзных происшествий, но в сердце каждого горит неугасимое пламя веры в то, что "всё не зря", что каждая досочка, каждое принятое решение - всё это вклад в копилку чего-то великого и чудесного, что все, от Кучковны до самого мелкого подмастерья, нет-нет, да остановятся в своих размышлениях на том, что будет когда-то, спустя много лет, когда не будет уже лесов и полей, как будто глядят сквозь призму времени на нас и посылают свой привет: эге-гей, братец, не зря я тут башни строил, смотри-ка, какой складный город в итоге получился!
И вот лично мне показались интересны все эти межличностные отношения и интриги, переживания, рассказы, вскользь упоминающие какие-то обычаи или традиции, а вся эта история про "после нас будут люди, которые..." как бы не очень. Отчего-то не верится мне, что когда-то там, в глуби веков был у каждого человека такой задел "на будущее" и вера в то, что из поселения получится одна из красивейших столиц мира - тут автору минус, потому что слишком упрямо твердит о созидательном начале в каждом человеке.
По поводу же самого стиля написания как-то говорить тяжело, потому что красивый русский язык, но с непривычки некоторая стилизация не всем подойдёт, мне, например, пришлось какое-то время привыкать к этой красивой и витиеватой, но несколько многословной манере излагать свои мысли с использованием не совсем понятных и привычных слов.
В общем, я рада знакомству с произведением, но осознаю, что не каждому современному читателю оно придётся по душе.

Книга была прочитана в рамках "Игры в классики"