el_lagarto

такой себе гуру

28 сентября 2016 г. 11:17

Как написать идеальный приключенческий роман? Рецепт будет дан читателю в самом начале: приключения, историчность, немного мистики, щепотка философских вопросов, разношерстная команда героев, включающая обязательно женщину и еврея, артефакты для перчинки и нацисты по вкусу, смешать, но не взбалтывать, а то у читателя разовьется эффект шта-это-снова-ты-дэн-браун. И, наверное, если бы не эта ироничная вставка-общение двух друзей вначале, чтение "Деревянного ключа" пошло бы у меня тяжко. Меня вообще вымораживает, когда в книгах и фильмах теории и почти сказки подают с убийственной серьезностью, как будто это истина в последней инстанции. А автор "Ключа" этак кокетливо подмигивает и словно заявляет: "нелюбо - не слушай, а врать не мешай". И эта ирония - просто прекрасна, это тот самый элемент, которого не хватает многим современным произведениям. А так книжка больше напомнила классические фильмы про Индиану Джонса, когда тебе и приключеньки, и юмор, и все героям удается, и даже легкий намек на высшую истину в конце.

Замысел автора "Деревянного ключа", несмотря на некоторую полушутливость тона, невероятно объемен. Сразу чувствуется, какой огромный пласт знаний стоит за этой историей (и за примечаниями в конце, даже с картинками и картами, прелесть же, ну). Тот редкий случай, когда хочется, чтобы книга была раза эдак в полтора потолще, чтобы внимать подробностям о древнем мире и библейским теориям подольше. Потому что небольшое количество страниц ведет к тому, что некоторые места кажутся сваленными в кучу, когда, наоборот, хочется их растягивать и смаковать. Лучше бы было либо вообще без мистических заморочек, либо наоборот - побольше и попродуманней. При этом другие моменты, напротив, несколько провисают, потому индианджонсовские погони-перестрелки-квесты приносятся в жертву обстоятельным беседам о философии, легендах и волшебстве. Больше иронии! Больше стрелялок и взрывалок! И тогда вообще было бы супер.

Ну и особенный плюс - линия автора, который рассказывает другу задумку своего романа. Вот это прям отлично.

Спасибо прекрасной Needle за подарок. Я даже наконец-то добралась до отзыва.

О, ну хорошо) Трудно выбирать подарок, когда в хочушной подборке все книги незнакомые) Угадаешь - не угадаешь)
Ты там, кстати, подборку-то обновляешь? Новый год скоро)

Я что-то и забыла про нее совсем) до Нового года подарков не предвидится, так что в декабре, наверное, и обновлю)