27 сентября 2016 г. 18:38

У каждого человека в его читательской биографии есть книги, которые невозможно забыть, те книги, которые навсегда остаются в сердце и памяти. Для меня одним из таких произведений стала книга Дмитрия Сергеевича Лихачева «Мысли о жизни: воспоминания». Книга представляет собой мемуары великого филолога, культуролога, академика РАН.

Читая эту книгу, поражаешься масштабностью личности Лихачева, чистотой его души, его тонкостью и интеллигентностью. Будь то воспоминания о детстве, об учебе, или же это страшное повествование о заключении на Соловках и страшных годах Блокады. Лихачев пишет обо всем удивительно легко, доброта и широта его души видны в каждой строчке.

Важно отметить, что Дмитрий Сергеевич уделяет в книге огромное внимание людям, которые встретились ему на жизненном пути. И важно то, как о них пишет: заостряет внимание на положительных качествах, душевно и с теплотой, а иногда с болью и горечью повествует об их судьбах. Меня поразила глава о заключенных Соловков: показаны портреты незаурядных, интеллигентных людей, чью свободу уничтожил страшный Соловецкий лагерь.

Судьба Лихачева была непростой. Тем более и восхищает сила его духа и воли, его чувство собственного достоинства, и бесконечно уважительное отношение к людям. Дмитрий Сергеевич Лихачев является совестью нации и недостижимым эталоном личности, к которому мы все должны стремиться всю свою жизнь.