27 сентября 2016 г. 14:53

3 Есть спойлеры

Это история безымянной барышни (себя она называет Лис), которая пару лет назад ушла из дома и с тех пор шатается по свету. «Свет» не наш, а автора: какая-то страна, какие-то маги, какие-то заколдованные предметы – все как-то неопределенно.

С психологией и развитием персонажей дела обстоят примерно также, как и с описанием устройства мира - неважно.

У главной героини глубокая душевная травма, но как она повлияла на развитие ее личности не очень ясно – только из дома сподвигла уйти. И не понятно: почему авторы так любят, чтобы их героев непременно насиловали?! Сделать акцент на психологической стороне, рассказать, как героиня пережила это – поэтапно – очень непросто, и, наверное, поэтому они этим не заморачиваются. Так придумайте другой поворотный момент, а не так: «В тот день я умерла». И точка.

Опять же: год назад убила парня и с тех пор отправляет людей на тот свет без мук совести – это вообще возможно? Один раз вырвало – все.

У главного героя тоже глубокая душевная травма, поэтому он хладнокровный красавчик-убийца, но мягкий и пушистый в душе.

Короче, на мой вкус, все очень поверхностно.

Из достоинств – сказки, которые рассказывают у костра. Не замылено, но опять же неоднозначно. В целом, они довольно занимательные и поучительные, но слишком уж прямолинейные и к содержанию некоторых есть претензии. Ну и наличие общей идеи – у каждого должна быть мечта.

Так же к плюсам я бы отнесла приличный язык и отсутствие розовых соплей – по большей части.

По-моему, возрастной категории 18+ книга не соответствует. На 14 – максимум.

Мне было не интересно.

Прочитано в рамках игр «Четыре сезона. Провинциальная хроника начала осени» и «Русское лото».