26 сентября 2016 г. 17:09

3 Мифы о Монтихо

Евгения Монтихо была женой императора Франции Наполеона III и видной фигурой, как светской так и политической, во второй половине XIX века.
В жизни общества тогда уже присутствовали многие явления, характерные для века двадцатого: существовала железная дорога, печатались газеты, которые пользовались немалым влиянием и т.п. Поэтому красавица Евгения ассоциируется у меня никак не с романтическим персонажем, вроде королевы Марго, а с человеком вполне реальным — например, с принцессой Дианой.
У нее исключительная судьба, особенно для того времени. Аристократка, но отнюдь не королевских кровей, она стала императрицей одного из самых влиятельных европейских государств. Я бы охотно почитала подробности того, как ей это удалось, но книга Борна, написанная больше века назад, увы, не несет в себе никаких психологических и исторических открытий. Это ординарный приключенческий роман, в котором Монтихо выведена прекрасной злодейкой без особой мотивации ее поступков.
Да и главным героем книги, по сути, является не Евгения, а испанский дворянин Олимпио Агуадо.
В самом начале книги он, приверженец испанской оппозиции — т.е. дона Карлоса, вместе с товарищами с политическими целями похищает испанскую королеву Изабеллу и ее придворную даму Евгению Монтихо. Королевские офицеры дам вскоре освобождают, но за это время Олимпио успевает увлечься Монтихо, несмотря на то, что у него есть невеста — Долорес, дочь смотрителя замка.
Именно Долорес пожертвует собой и своим отцом, когда потребуется освободить Олимпио из заключения. После чего она на долгие годы станет беззащитной изгнанницей, преследуемой негодяем Эндемо. В общем, будет разыграна довольно шаблонная история храброго, но несколько ветреного рыцаря и верной, жертвенной девушки.
Евгения на этом фоне выглядит самовлюбленной эгоисткой. Любовь Олимпио ей льстит, но она ей не нужна, ведь Монтихо задумала, благодаря своей красоте достичь высот власти и славы.
Одна часть этой книги напоминает произведения Дюма (не самые лучшие), вторая — роман "Парижские тайны", но в лондонском интерьере. Приключений и тайн много, а вот читать скучно... картинка Irina_Tripuzova