- Все рецензии
- А так ли уж мы цивилизованны?А так ли уж мы цивилизованны?
Отзывы о книге Срубить дерево
nastena031026 сентября 2016А так ли уж мы цивилизованны?
Наверное, напоминания человечеству о том, что мы рубим сук, на котором сами же и сидим, никогда не будут лишними. Ведь все равно же мы их не слышим! Продолжаем бездумно брать, брать и снова брать, ничего не отдавая взамен! Уничтожаем все новые и новые виды птиц, рыб, животных, вырубаем леса, выкачиваем из недр ресурсы подчистую, не задумываемся о том, сколько еще воды осталось в мире и хватит ли ее тем, кто придет за нами. Максимум интересуемся что там с нефтью, а то уж больно бензин дорогой...
Также было и с жителями планеты Омикрон Сети-18. Они становились все "цивилизованнее" и "умнее", все чаще принимали веру своих предков в природу за глупые суеверия, все больше брали, ничего не давая и как итог, вымерли... Что же люди, пришедшие на уже пустую планету? Неужели они поняли намек и сохранили остатки гигантских деревьев? Неужели до них дошло как именно были связаны местные жители и эти исполины? Неужели возможность срубить побольше бабла не застлала им глаза? Нет, нет и еще раз нет! История повторяется и поневоле задумываешься а так ли уж хороша цивилизованность и не лучше бы было для остальных обитателей планеты и самой планеты, если бы мы так и остались в пещерах, ведь разумом мы все еще там...
37 понравилось
557

Комментарии 90
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Замечательный рассказ. Вообще, автор такой нетривиальный. Темы у него интересные.
хорошие у него рассказы, я много себе накачала, надо вернутся а то совсем забросила, а у меня такая внушительная папка с рассказами
хорошие у него рассказы, я много себе накачала, надо вернутся а то совсем забросила, а у меня такая внушительная папка с рассказами
хорошие у него рассказы, я много себе накачала, надо вернутся а то совсем забросила, а у меня такая внушительная папка с рассказами
А всё жадность, и история ни фига ничему не учит, даже на другую планету лететь не надо, на своей примеров идиотизма достаточно. Вот остров Пасхи не всегда таким унылым был - просто островитяне, громоздя свои статуи, вырубили все деревья на фиг. Потом оказалось, что без дерева как-то не живётся, и люди последовали за деревьями, только истуканы на пустоши остались.
И да, по умственному/нравственному развитию мы так и остались пещерными жителями - и тут с тобой согласна, Настён. :)
ага, по новостям страшат, что засуха не за горами, а у меня рядом с домом, зарыли чистейший родник... там рядом коттеджи и некоторым владельцам он мешал, там дорожка воды текла вниз... ну блин... колонку выведите и всё... нет, засыпали и всё.
Как всегда, продолжаешь соблазнять интересными рассказами)
Люблю актуальные произведения, есть, над чем поразмышлять.
А мне у него Девушка-одуванчик понравилась очень :) до сборника, действительно, стоит добраться...
Блин, так никак и не дойду до его сборника
XD. Мне всегда так смешно становится от таких названий. Ну серьезно, ну разве жители планеты дали бы ей название с цифрой? Земля 328/43 ;)
чудесный рассказ), пробуждающий мысли.
Мне пока нечего сказать, кроме того, что ты молодец. !)) Я сегодня должна прочитать.