25 сентября 2016 г. 23:17

Лучшее на Лайвлибе

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"
Книга понравилась, давно хотела прочесть, но останавливало что-то. Автор проделал колоссальную работу при написании произведения. В книге столько имен, столько интересных эпизодов. Конечно читая про художников невольно начинаешь искать их имена в интернете, рассматривать картины, сравнивать. Я наверно за эту неделю пересмотрела больше картин, чем за последние 10 лет. И узнала-увидела новые для себя имена. Конечно это большой плюс книге, что заставляет людей узнавать новое .Сама книга написана легко, почему то думала, что будет более трудное чтение.
Про Ван Гога- не очень хочется писать плохое, но...... я не увидела в нем ничего хорошего, показалось эгоист , сидящий на шее брата, еще и мешающий ему часто...спать например. Виной всему конечно характер, а может и был человек психически нездоров с детства. Ведь описывается, его угрюмость и т.п. Я везде не понимала, почему он так поступал- с самого начала, с юности .И везде считала , что он сам виноват в бедах. Конечно довести себя до безумия он мог и своей жизнью, немудрено. Иногда с неприязнью отстраняла книгу- не потому , что мне не нравилась книга, а именно не нравился тот Ван Гог, которого изобразил автор. Может если я прочту другие книги о нем, мне будет он более понятен и я стану как то по другому относится к его жизни, а здесь только неприязнь... практически всегда. Вот брат вызывал восхищение- его любовь к Винсенту заслуживает уважения. Вот его мне жалко... по настоящему жалко. Картины его себе тоже не хочу, не понимаю я их.