24 сентября 2016 г. 14:45

Чудесная и очень яркая книга, образы моря и подводного мира завораживают, герои кажутся такими близкими и знакомыми даже несмотря на то что это солнечная Аргентина, где белый песок, синее море, много-много солнца и жемчуга.

Доктор Сальвоторе, человек опередивший своё время, его успехи в трансплантологии даже сейчас не удалось превзойти, он делал то что многим и не снилось, лечил безнадежных больных и ставил эксперименты, которые в те времена считались скорее ересью, чем наукой. А ещё он "создал" Ихтеандра, человека с акульими жабрами. Как и в случае с Собачьим сердцем вопрос этики и нравственности действий доктора Сальвоторе остается для меня за гранью определенности. Оправданны ли его действия? Целесообразно ли это? Так ли необходимы эти эксперименты? Да и вообще, имел ли он право так менять жизнь Ихтеандра, превращая его в Человека-амфибию? Ответ на эти вопросы так и не родился. Возможно единого ответа просто не существует?

Ещё одна тема которую поднимает Беляев, это одиночество людей отличающихся от большинства, и в случае с Ихтиандром вопрос стоит особо остро, т.к он не только отличается, но ещё и большую часть жизни был изолирован от общества. Да, доктор Сальваторе очень любил его и оберегал от ужасов внешнего мира, но человек не может жить в изоляции, как бы то ни было он социальное существо. Мне искренне жаль этого мальчика, ведь ни в море, ни на суше он никогда не будет своим.

А ещё эта история о жутких и бессердечных людях, которые во всем ищут выгоду и живут лишь деньгами, мне кажется Педро Зурите даже воздух не нужен, лишь бы были жемчужины и золото. И хотя по сути добро победило, зло всё-таки ушло безнаказанным и жило себе припеваючи. О церкви же я лучше и вовсе не буду говорить, а то уж очень много нецензурного и некорректного придется написать, вдруг это оскорбит чьи-то чувства.

Я люблю советскую литературу за её удивительную доброту и домашний уют, а ещё, я всё больше и больше примеряюсь с жанром фантастики, и кажется начинаю его любить, особенно в исполнении советских писателей, есть в их книгах особое очарование. Вот и Человек-амфибия наивная и романтическая сказка о том, что всё будет хорошо.

Книга прочитана в рамках "Бесконечного путешествия"
Тур 2(4) - Пустыня, Ход 1, 256стр.

А так же в рамках игры "Собери их всех"
Побережье, клетка 10С - “У моря” - моря и океаны, Бульбазавр