23 сентября 2016 г. 23:08

Одна из тех книг, которых не назовёшь ни пустыми, ни глупыми, ни скучными, но после прочтения всё равно невольно возникает вопрос: «И что?».

Халли Свейнсонн — мальчик, который живёт в одном из Домов, расположенных в огромной долине (этакая околоскандинавская деревня). Он — сын повелителей Дома, но, увы, младший, а значит — малоперспективный. Вся жизнь Халли окружена историями героических похождений основателя Дома — могущественного Свейна, который в компании других героев победил злодейских троввов, земляных чудовищ, нападающих на путников, и пал в страшной схватке. Чтобы уберечь свою деревню от дальнейших нападок троввов, жители возвели курганы, где и похоронили героев, а вместе с ними — всё оружие, которое только имелось в долине. Ходить за курганы запрещено. Вообще всё запрещено. Про троввов лучше тоже не говорить, а то навлечёшь беду. Короче, все безумно суеверные.

Халли негодует, потому что ему хочется героических битв и всего такого, а скучные жители долины только и знают, что заседают и нудят. А потом вообще оказывается, что истории разнятся от Дома к Дому: где-то троввов героически заборол Свейн, а где-то — другие герои, основатели других Домов.

В общем, «Победители чудовищ» — это такая книга о том, что не надо слушать россказни старших (ну разве только совсем чуть-чуть), а надо идти своим путём и ни на кого не оглядываться, а то будешь веки вечные сидеть под родительской шконкой. Идея хорошая, книга не лишена Страудовского такого шарма: в наличии жестокие убийства, сжигания людей заживо, мудаковатый характер главного героя, девчонка со стальными бубенцами (в кои-то веки приятная!), кровавые битвы и другие вещи, которые очень нравятся детям. И всё равно чего-то не хватает. Не знаю, чего, но хочется ляпнуть, что души.