natali-zhilina

23 сентября 2016 г. 19:55

Ну конечно же Акунин "подсадил" многих и многих на своего Фандорина, чего уж там. Но с тех пор, как была прочитана последняя нечитанная книга, ничего похожего и к тому же стоящего мне как то не встречалось. И вот не помню где, попалось упоминание об этом цикле. Посмотрела - очень понравилась обложка, решение было принято. Правда к чтению приступала с опаской, боялась разочарования в сравнении с давно любимым циклом. Первая книга не очень впечатлила, я засомневалась - продолжать ли? Но где-то в рецензиях попалось фраза "автор расписался", так что я продолжила. Ну и вот - это утверждение близко к истине. Язык стал более фактурным, исторические детали интересны, сюжет закручен настолько лихо, что я не смогла даже приблизительно догадаться - куда же все вырулит. В общем, если первое произведение показалось несколько "плоским", то этот роман захватил. Главный герой пока еще не воспринимается как родной, но вызывает явную симпатию. А особенно хорош образ криминалиста Лебедева, колоритный такой дядечка. Так что - беру в руки третий том. Посмотрим-с