23 сентября 2016 г. 19:40

Александр Адуев приезжает из деревни в Санкт –Петербург найти свое счастье, и располагается у своего дяди Петра Ивановича. Только люди, образ их жизни, все слишком отличается от жизни людей в деревни откуда приехал Александр. Эти различия очень разочаровывают Александра. И Петр Иванович со своим сложным характером, странными взглядами на жизнь и жёсткими принципами постоянно поучает гл. персонажа.
Александр и Петр Иванович полные противоположности по характеру:
- Александр- влюбчив, наивен, мечтателен и ему хочется любви, крепкой дружбы, добрых людей вокруг, и чтобы его поэзию все признали.
Мне лично в начале книги был симпатичен этот персонаж, даже его наивность делала его оригинальным и интересным. Но я сильно разочаровалась в нем после того как ему «наскучили» отношения с Юлией. Не ожидала, что Александр такой ветреный и легкомысленный. После этого события Александр меняется, превращается в обычного городского жителя. Именно городская жизнь и уроки дяди его так изменили, конечно были у него неудачи и в поэзии, и в любви, но он сразу опустил руки и сдался, хотя в начале книги он был более верен себе и своим идеалам.
-Петр Иванович- холодный, расчетливый человек, который не верит в любовь, дружбу и в существование хороших людей. Хотя он не озлоблен на весь белый свет, скорее наоборот ожидает всякого и ничему не удивлен. Во всем ищет выгоду, связанную с деньгами или высоким положением в обществе. Полностью не понимает Александра и постоянно его учит жизни. Не могу сказать, что его поучения совсем уж бесполезны и неправильны, в чем-то он конечно прав. Но при чтении меня он раздражал сильнее, чем Александр.
Александр и Петр Иванович, два человека противоположные и им сложно понять друг друга. Лично я не понимаю ни одного ни другого: Александр слишком эмоционален, Петр Иванович слишком расчетлив, вот если бы в одном персонаже сочетались некоторые черты обоих персонажей, то был бы замечательный и может даже идеальный персонаж. Но вся суть книги именно в этом различии. 80 процентов книги занимает диалоги, споры Александра и Петра Ивановича.
Девушки в книге полностью одинаковые по характеру и поступкам, хотя автор пытался как –то разнообразить их характеры, описывая Юлию нервной, но особых различий у всех троих девушек я не наблюдала, не поминаю чем Надя лучше Юлии в понятии Александра, не говоря уже о Лизе.
Книга легко читается. В целом книга мне понравилась, интересно было узнать, чем все закончиться, чья правда победит.
Читала книгу из серии «Классики и современники». 50 процентов предложений в книге напечатаны с маленькой буквы. Я не мелочная, но мне было немного странно так читать. Что еще хуже, так это то, что слово «Бог» было напечатано с маленькой буквы, меня это очень расстроило. Потом посмотрела какого года выпуска (1980) и все стало понятно.