Alana

23 августа 2010 г. 13:00

После четких осмысленных и логических рассказов Конан Дойла, Диккенс воспринимался с трудом. Совпадения, случайности, дело случая заменяют дедукцию.
Более того, я никак не могла взять в толк, шутит ли автор или пишет на полном серьезе.
Взять хотя бы это предложение:

"Пошли мы к его отцу и увидели старика в белом фартуке с двумя-тремя дочерьми."

Так сколько же дочерей было у отца? Две? Три?

Дальше еще круче, логика бьется в предсмертных конвульсиях:

Было проведено негласное разбирательство, и в результате выяснилось, что этот молодой человек был знаком с двоюродным братом несчастной Элизы Гримвуд и за день или два до убийства он заходил к этому брату и оставил у него на столе свои перчатки. Надо же такому случиться, что вскоре после того, как он ушел, туда зашла и Элиза Гримвуд. Увидев перчатки, она берет их и спрашивает: «Это чье?» - «А, это перчатки мистера Твинкла», - отвечает ее брат. «Они такие грязные, - говорит она.- Наверняка они ему не нужны.

Конечно не нужны! Все же нормальные люди выкидывают грязные вещи, а не чистят/стирают их.<

i>Я возьму их, отдам служанке, пусть печку ими почистит». И кладет их в карман.

И правильно! Нефиг забывать свои вещи. Что забыли гости, то хозяевам в хозяйстве пригодится.

А дальше служанка почистила ими печку и, я в этом нисколько не сомневаюсь, оставила их в спальне хозяйки на каминной полке, или на комоде, или где-нибудь еще – неважно

как трудно найти хорошую прислугу, с работающим мозжечком,

- хозяйка же, зайдя проверить, насколько убрано в комнате, заметила эти перчатки, просто сунула их под подушку, где я их потом и нашел.

Ну конечно же! Я тоже сую грязные тряпки к себе под подушку, разве не все так делают?.
Гм, убийца Элизы Гримвуд так и не был найден.

И немного магии.

Мистер Татт по случаю скачек был разодет в пух и прах, на рубашке – красивая бриллиантовая булавка, такая штука ему наверняка фунтов в пятнадцать-двадцать обошлась, никак не меньше. В самом деле, восхитительная вещица! Стоим мы, значит, у стойки, пьем херес, уже третий или четвертый стакан, и тут Уитчем как закричит:
-Мистер Уилд, смотрите!
И что бы вы думали, в бар вваливаются четверо щипачей, из тех, которые приехали, как я рассказывал. В следующую секунду смотрим, а булавки той бриллиантовой уже нет! Уитчем – к двери, выход им отрезает, я бросаюсь на этих молодцов, мистер Татт вообще озверел, в общем тут такое началось!

Ну это мастер-класс просто! Зайти в бар и на расстоянии, не дотрагиваясь спереть булавку!